Олаф Шольц признал поражение на выборах и поздравил Фридриха Мерца с победой

Политика 23-фев, 05:339 2 589 0

Олаф Шольц признал поражение на выборах и поздравил Фридриха Мерца с победой


Канцлер Германии Олаф Шольц признал свое поражение на сегодняшних выборах в Бундестаг. Он также взял на себя ответственность за результаты и поздравил победителя Фридриха Мерца.

Об этом сообщается со ссылкой на Rhein-Neckar-Zeuitung и NTV.

"Это горький результат выборов для Социал-демократической партии, это также поражение на выборах", - заявил он после первых экзит-полов ARD и ZDF.


При этом Шольц отметил, что сейчас для СДПГ важно "двигаться вперед вместе". Он поблагодарил всех членов партии за их участие в кампании и поздравил ХДС/ХСС, и в том числе Мерца.

Политик заявил, что будет занимать свой пост "до последнего дня", но дал понять, что не будет иметь никакого отношения к формированию правительства.

"Теперь другими предстоит найти способ сформировать правительство", - заявил Шольц.


В то же время он выступает против ультраправой партии "Альтернативы для Германии", заявляя, что СДПГ имеет долгую историю борьбы за демократию, а ультраправые - это то, с чем они никогда не должны мирится.

Согласно экзит-полам, первое место одержали ХДС/ХСС, второе место досталось партии АдГ, а третье — СДПГ. Отметим, что для социал-демократов это худший результат на федеральных выборах на сегодняшний день.

Напомним, лидер ХДС Фридрих Мерц является сторонником более тесного сотрудничества Германии с ЕС и НАТО и большей поддержки Украины по сравнению с правительством Шольца. Он несколько раз приезжал в Киев во время войны и высказывался за предоставление Украине ракет Taurus.



Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728