«Если это случайное попадание, то скорее всего нет, а вот если намеренное — то возможно и да…»

Мнения / Общество 17-ноя, 00:039 4 113 0

«Если это случайное попадание, то скорее всего нет, а вот если намеренное — то возможно и да…»


Минувший, двести шестьдесят пятый день войны был непростым. Дела на фронте шли так себе: ожидаемый захват плацдармов на левом берегу Днепра, включая Кинсбурнскую косу, похоже закончился ничем, и, к тому же, ВСУ оставили Павловку под Угледаром. В целом, это мало что подменяло и ситуация на фронте осталась прежней, но, как говориться, на сегодня похвастаться нечем.

Россия нанесла самый мощный за последние несколько месяцев (а может быть и за всю войну) ракетный удар по Украине. Было выпущено сто ракет и БПЛА различных модификаций. И хотя 80% из них были сбиты ПВО, однако остальные долетели и разрушили 15 объектов энергетической инфраструктуры. Многие города Украины погрузились во тьму.

Во время этой масштабной воздушной битвы две ракеты залетели на территорию Польши и, пролетев 7 км, упали на какую-то ферму. Погибло два человека. Чьи это были ракеты — пока неясно. Россияне утверждают, что это ракеты украинского ПВО, а украинцы, разумеется, говорят, что это русские ракеты залетели в Польшу.

Разумеется, виновником все равно является Россия, которая начала эту войну в целом и этот конкретный обстрел Украины в частности. Но для активизации 5 статьи НАТО этого недостаточно.

Если это были украинские зенитные ракеты, то это не повод активизировать 5 статью, а если российские — то все зависит от мотивов: если это случайное попадание, то скорее всего нет, а вот если намеренное — то возможно и да.

Только не надо на меня накидываться с кулаками и кричать, что НАТО должно немедленно вмешаться и что как я смею подозревать доблестную украинскую ПВО, что я переобулся на лету и теперь топлю за агрессора. Ничуть. Я просто изложил вам мнение большинства экспертов, которые уже высказались на эту тему.

Польша сделала то, что должна была сделать: активировало 4 статью НАТО, то есть собрала послов стран-членов НАТО для консультаций. Завтра они пройдут и по результатам будет принято решение.

Ума не приложу как они определят намеренно или случайно прилетели эти ракеты, если вдруг выясниться, что они были российскими.
И еще более ехидный вопрос: а могут ли ракеты пролететь мимо цели больше 7 километров? Это если предположить, что их настоящая цель была прямо на границе с Польшей. А если нет — то и того больше.

До сих пор мы слышали про то, что самые старые и неточные советские ракеты имеют отклонение от цели максимум 500-600 м. Как можно случайно отклониться от цели на 7 км — сие неведомо…

При таких обстоятельствах натовским экспертам нужно будет продемонстрировать чудеса изворотливости, чтобы соорудить какую-нибудь цепочку расссуждений, из которой бы следовало, что ракеты залетели на территорию Польши по ошибке.

Впрочем, может быть я о них плохо думаю и они не станут прятаться от такого откровенного вызова. Так, например, в 2015 году российский фронтовой бомбардировщик СУ-24 вторгся из Сирии на 2 км вглубь воздушного пространства Турции и был немедленно сбит.

Тогда все члены НАТО поддержали Турцию и даже выразили готовность активировать 5 статью. Так что я бы не торопился заранее приписывать натовскому руководству какое-то малодушие.

Поверьте, не только в Украине есть мужественные люди. И вряд ли Польша для них значит меньше, чем Турция.

И пока я писал этот пост (вот почему нужно дождаться конца дня!) появились сведения, что ракета все-таки российская (Х-101) и будто бы российский посол в Варшаве уже вызван в МИД Польши. Так ли это или нет, мы все равно узнаём только завтра. Но если это правда, то сюжет развивается очень стремительно…

Практически одновременно с этим, в Стамбуле сегодня вечером произошёл еще один взрыв (первый был позавчера). На этот раз взорвался начинённый взрывчаткой автомобиль. Трагедия произошла в самом центре исторического района Фатих (это там, где св.София и Голубая мечеть).

И хотя Эрдоган ругает американцев за дружбу с курдами (на которых он традиционного возлагает ответственность за подобного рода теракты), я бы не сбрасывал со счетов и путинских орлов, которые сильно сдружились с курдами в Сирии и вообще имеют с ними давние (еще со времён Андропова) отношения.

Прислать «ответку» человеку, который нагнул Россию и вернул ее в «зерновую сделку» — это вполне в стилистике Путина. И, я думаю, Эрдоган это понимает.

Так незамысловато ответил сегодня Кремль на обструкцию, которую устроили Лаврову на G20. И это тоже невозможно не заметить.
Мне кажется, подходит тот момент, когда игнорировать Путина как глобальную угрозу — невозможно.

Все эти переговоры «Патрушев — Салливан», «Бёрнс — Нарышкин» это хорошо, и каналы связи действительно нужно держать открытыми. Но если вы по этим каналам передаёте какие-то миролюбивые месседжи, а вам в ответ по ним отправляют кучу дерьма, то решайте сами: припадать ли устами к этим каналам.

Итак, сюжет закручен, но развязку мы увидим в лучшем случае только завтра. Так что ложитесь спать. Тем более у многих из вас все равно света нет. Утро вечера мудренее.

А дело наше, все равно, правое. Поэтому враг будет разбит, а победа будет за нами.

Слава Украине!
Альфред Кох
Похожие новости