Вывернутая наизнанку (Часть 2)

Мнения / Общество 22-июн, 22:199 5 072 0

Вывернутая наизнанку (Часть 2)


Куда интереснее будет правильный ответ на вопрос о том, какая именно война имеется ввиду. Тут – есть шанс, поскольку в таком случае, оппоненту можно легко указать на то, что Вторая Мировая война в этот день не начиналась, а уже шла почти два года.

Как только это становится на место, параллельная реальность или ее оставшиеся куски начинают рушиться окончательно. Ведь как только в этот вопрос вносится ясность, то неизбежно следует уточнение простого обстоятельства, а именно – кто с кем воевал до 22 июня 1941 года и тут выясняется, что при любых раскладах, была всего одна страна, которая противостояла Третьему Рейху – Великобритания, а вся остальная Европа имела статус либо оккупированной Германией, либо страны были союзницами Рейха.

И тут выясняется еще одна пикантная для постсовка деталь. Сам совок не воевал с Германией именно до этого дня, но нельзя сказать, что в период между 1 сентября 1939 года и 22 июня 1941 года совок не воевал вовсе и его войска не занимали чужих территорий, но даже наоборот.

17 сентября совок напал на Польшу, открыв второй фронт и двинувшись навстречу Вермахту, где они и встретились на заранее оговоренной границе.

То есть, совок и Рейх в начальной фазе войны действовали как союзники, поскольку воевали на одной стороне против одного противника. Поскольку Германия начала боевые действия против Польши на 17 дней раньше, ее армия продвинулась дальше и зашла на часть территории, которая была отведена совку, а потому – мирно и торжественно передала ему оговоренную часть Польши.

В общем, совок четко действовал в роли союзника Германии и уж точно – не на стороне Британии и Франции, объявивших войну Рейху.

А потом – была зимняя война с Финляндией, в результате чего была захвачена часть ее территории, были оккупированы три балтийские государства, была отжата часть территории Румынии. А все месте это говорит о том, что совок не сидел прямо на одном месте до 22 июня, а вел агрессивные войны или без войны аннексировал соседние территории.

Кстати, последнее «приобретение» – кусок Румынии, совки захватили без боя только по одной причине.

После длительного разговора маршала Антонеску с Гитлером, фюрер убедил его не влазить в драку со Сталиным раньше времени, а просто отвести войска на время. Тогда-то он и посвятил коллегу в общий замысел плана Барбаросса и добавил, что оккупация румынской территории не продлится дольше года и Антонеску пообещал не отвечать силой на эти действия Сталина.

И действительно, Вермахт очень плотно взаимодействовал с румынской армией накануне 22 июня 1941 года и в Бухаресте даже было создано совместное командование румынской армии и войск группы армий Юг.

Однако, все эти изменения в отношениях москвы и Берлина начали происходить примерно через год после начала Второй Мировой войны. Германия педантично выполняла взятые на себя обязательства, и по праву победителя могла бы пересмотреть границы раздела Польши, поскольку Вермахт продвинулся дальше оговоренной линии, а совок – сорвал договоренности и вместо одновременного удара по Польше, вошел в нее только через 15 дней.

Гитлер вполне мог пересмотреть карту раздела Польши, но он этого не сделал и отдал Сталину территории, оговоренные ранее, хоть их с боем захватила его армия. А Сталин стал нарушать взятые на себя обязательства с самого старта, с той самой задержки в 17 дней и дальше – больше, постепенно переходя к ультиматумам.

(Окончание следует)
Похожие новости