Украина исключает согласие на прекращение огня с РФ - Подоляк

Политика 23-май, 01:549 3 612 0

Украина исключает согласие на прекращение огня с РФ - Подоляк


Украина исключает согласие на прекращение огня с РФ и любое соглашение с Москвой, предусматривающее признание захвата украинской территории. Об этом рассказал руководитель Офиса Президента Михаил Подоляк в интервью Reuters.

Западные санкции больно ударили по российской авиапромышленности, в частности, по ее флагманской компании «Аэрофлот». По данным делового издания Bloomberg, подавляющее большинство из более чем 350 самолетов авиакомпании – это модели Airbus и Boeing, которые сталкивается с надвигающимся дефицитом комплектующих.

Он признал, что позиция Киева в отношении войны становится все более бескомпромиссной. По его словам, Россия может нанести более сильный ответный удар после любого перерыва в боевых действиях.

"Война не остановится после любых уступок. Просто ее на какое-то время поставят на паузу. Через некоторое время, с новой силой, русские нарастят свое вооружение, живую силу и отработают свои ошибки, немного модернизируются, уволят многих генералов… И начнут новое наступление, еще более кровавое и масштабное", - сказал Подоляк.


Также он назвал призывы Запада к срочному прекращению огня "очень странными", поскольку тогда войска РФ останутся на оккупированных территориях.

"Российские силы должны покинуть страну, и после этого станет возможным возобновление мирного процесса", - отметил глава ОП.


Он убежден, что прекращение огня сыграет на руку Кремлю, так как они хотят зафиксировать какие-то военные успехи.

"Было бы хорошо, если бы элиты Европы и США до конца поняли: Россию нельзя оставлять на полпути, потому что они (разовьют) "реваншистские" настроения и будут еще более жестокими... Они должны быть побеждены, подвергнуты болезненному поражению, настолько болезненному, насколько это возможно", - подчеркнул Подоляк.
Похожие новости