Лех Валенса обратился к Трампу: Атмосфера в Овальном кабинете во время разговора с Зеленским напомнила допрос в КГБ

Общество 04-мар, 02:449 4 162 0

Лех Валенса обратился к Трампу: Атмосфера в Овальном кабинете во время разговора с Зеленским напомнила допрос в КГБ


Бывший президент Польши Лех Валенса отреагировал на громкий разговор президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Политик подчеркнул, что атмосфера в Овальном кабинете напомнила ему допрос в КГБ.

Поэтому по этому поводу польский политик, диссидент, президент Польши (1990—1995) Лех Валенса обратился с заявлением в Трамп.

Валенса привел текст, подписанный рядом политзаключенных:

"Со страхом и безвкусицей смотрели репортаж вашего разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Считаем, что ваши ожидания относительно уважения и благодарности за материальную помощь, оказанную США, воюющими с Россией Украине, оскорбляются героическими украинскими воинами, которые проливали свою кровь в защиту ценностей свободного мира.

Они более 11 лет погибают на передовой во имя ценностей и независимости своей Родины, на которую напала путинская Россия.

Мы не понимаем, как лидер страны, являющейся символом свободного мира, не может этого увидеть. Наша паника была вызвана тем, что атмосфера в Овальном кабинете во время этого разговора напомнила нам ту, которую мы хорошо помним из допросов КГБ.

Прокуроры и судьи по доверенности всесильной коммунистической политической полиции также объясняли нам, что у них все карты, а у нас ни одной. Они потребовали от нас прекратить наш бизнес, аргументируя, что из-за нас страдают тысячи невинных людей.

Они лишили нас наших свобод и гражданских прав, потому что мы отказались сотрудничать с правительством и нашей благодарностью. Мы шокированы, что к президенту Зеленскому отнеслись так же.

История XX века показывает, что всякий раз, когда США хотели держать дистанцию от демократических ценностей и своих европейских союзников, они становились угрозой для самих себя. Это понял президент Вудро Уилсон, решивший присоединиться к США в Первой мировой войне в 1917 году.

Президент Франклин Делано Рузвельт понял это, приняв решение после нападения на Перл-Харбор в декабре 1941 года, что война за оборону Америки будет вестись не только в Тихом океане, но и в Европе, в союзе с напавшими странами.

Мы помним, что без президента Рональда Рейгана и американских финансовых обязательств не удалось привести к краху советской империи. Президент Рейган знал, что миллионы порабощенных людей страдают в советской России и странах, которые она завоевала, включая тысячи политзаключенных, заплативших за свою жертву в защиту демократических ценностей и свободы.

Его величием была речь о том, что он без колебаний назвал СССР "империей зла" и дал ему решительную борьбу. Мы победили, а статуя президента Рональда Рейгана стоит сегодня в Варшаве на визе посольства США.

Господин президент, материальная помощь – военная и финансовая – не может быть эквивалентна крови, пролитой во имя независимости и свободы Украины, Европы, а также всего свободного мира. Жизнь человека бесценна, его ценность не измерить деньгами.

Благодарность принадлежит тем, кто приносит жертву кровью и свободой. Это очевидно для нас, людей "Солидарности", бывших политзаключенных коммунистического режима.

Мы призываем США отказаться от гарантий, которые они дали с Великобританией в Будапештском Меморандуме 1994 года, зафиксировавшему прямое обязательство защищать целые границы Украины в обмен на отдачу ее ресурсов ядерному оружию. Эти гарантии безусловны: о рассмотрении такой помощи как экономическом обмене нет ни слова.



Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31