«И штурмом взять Гаагу…»

Мнения 21-мар, 04:459 7 705 0

«И штурмом взять Гаагу…»


Прошел один год и двадцать четыре дня войны. Сегодня я не могу написать, как это было все последние дни, что ситуация никак не отличается от вчерашней. Она отличается. И далеко не в пользу ВСУ.

Помимо медленного и едва заметного продвижения россиян по линии Кременная — Купянск и продолжающегося выдавливания украинских войск из Бахмута, ухудшилась ситуация вокруг Авдеевки. Российские войска резко продвинулись на северо-западе от нее и ведут бои за село Степное.

На картах это выглядит так, что Авдеевка рискует оказаться в котле, подобном бахмутскому. Пока ничего критичного не случилось, но и делать вид, что ничего не происходит уже нельзя. Происходит.

Впрочем, такого рода локальные успехи россиян были неизбежны после многодневных массированных “мясных” атак. Сколько они уже так наступают? Уж не с середины ли января? А то и раньше… Будем надеятся, что ВСУ адекватно отреагируют на все это и ситуация нормализуется.

Такого рода эксцессы случались и раньше. И ничего хорошего для путинских вояк из этого все равно не получалось. Покричат пригожинские боты в пабликах “ура, мы ломим”, устроят российские генералы пару бессмысленных атак, уложат в украинскую землю еще одним слоем мобиков, и все на этом закончится.

Сегодня я посмотрел репортаж ВВС из Бахмута. Там был момент, когда корреспондент показывал украинские позиции со стоящим там старым добрым, еще махновским пулеметом “Максим”. Чета как-то мне стало не очень комфортно от всего этого. Мы стебемся над Путиным, что его войско на Т-62 пересело, а у ВСУ тем временем уже максимы в ход пошли?

Хотелось бы, чтобы спикеры ВСУ как-то объяснили это обстоятельство. Я не большой специалист во всей этой амуниции. Может это и нормально, почем я знаю? Может “Максим” — такой хороший пулемет, что грех им не воспользоваться.

Но если это не от хорошей жизни, то может вместо того, чтобы настаивать на F-16, попросить союзников пулеметов подкинуть? Извините, если я что-то не то спросил. Но с другой стороны, есть и хорошие новости. Сегодня ЕС сообщил, что выделяет 2 млрд. евро для оплаты боеприпасов для Украины.

Таким образом, европейские союзники Украины обещают поставить для ВСУ в течении года 1 млн. снарядов. Много это или мало — не мне судить. Но если это плюсом к тому, что уже ставят американцы — то выглядит неплохо. Сегодня еще и США выделили новый транш военной помощи на 350 миллионов долларов.

Там все те же боеприпасы: для HIMARS, для артиллерии, противорадарные ракеты HARM для подавления ПВО противника. Так что военные поставки для Украины продолжаются. И судя по номенклатуре поставок, речь идет о подготовке к долгожданному наступлению.

Продолжается истерика у путинских шестерок по поводу ордера на арест их босса. Димон Медведев разразился нецензурной бранью в твиттере, предполагая, видимо, что чем отвязаннее он будет себя вести в паблике, тем выше шансы обратно обрести статус преемника. В этом своем залихватском раже, он даже стал угрожать судьям Международного уголовного суда ракетой “Оникс”.

Я бы посоветовал ему посмотреть на ситуацию глазами Путина: чета, мол, Дима как-то очень активно хочет снова стать моим наследником. Это странно: ведь я, вроде, никуда не собираюсь уходить…

Чего так суетиться-то? Может он что-то знает, чего я не знаю? Или задумал чего? Где там мой верный “Новичок”? Или лучше полоний вспомнить? Чтобы уже наверняка. Или Рамзану сказать? Чтобы как Немцова? Острастку всем дать. А то вишь как засуетились… Непорядок…

Сегодня Соловьев призвал напасть на Нидерланды и штурмом взять Гаагу. Они там все совсем плохие.

Давеча Багдасаров призывал штурмовать Стамбул, сегодня Соловьев Гаагу. Ребята! Кто там поближе! Скажите им, что они еще Бахмут не взяли. До Гааги и Стамбула руки не скоро дойдут. Если вообще дойдут. И если к тому времени руки еще не оторвет. И ноги, кстати, тоже. И язык…

Си Цзиньпин приехал в Москву. Сегодня был день неформального общения. В короткой официальной части они облизывали друг друга и говорили душные комплименты. Эта цветистая восточная лесть — часть ритуала, к которому теперь Путину нужно будет привыкнуть.

Азия не место для демонстративной брутальности. Там больше сладчайшие улыбочки в ходу и всевозможные расшаркивания. Это вам не Гейропа. Это, с кстати, нужно бы и Медведеву запомнить. Уж коль он так хочет стать наследным принцем. Удалившись от журналистов, Путин с Си Цзиньпином пообедали и проговорили 4,5 часа.

Ели, среди прочего, уху из стерляди (как банально) и оленину в вишневом соусе (немецкое блюдо, кстати). На десерт — торт Павлова (очень калорийное, я бы не советовал). Пили, разумеется, вино с путинских виноградников из под Геленджика (Путин по ночам немножко шьет). Вот собственно и все, что известно о сегодняшнем дне визита.

Все самое главное будет завтра. Повторюсь: равновероятны оба противоположных друг другу прогноза. Либо Китай начнет поставки Путину оружия, либо заставить его отвести войска и прекратить войну.

Аргументов в пользу и того и другого прогноза — более, чем достаточно. И я не стану их повторять. Нужно просто подождать. Скоро мы все узнаем. Но чем бы не закончились эти переговоры, ясно одно: у Запада нет другой стратегии, кроме как победить в этой войне.

И выданный ордер на арест Путина — свидетельство тому, что Запад именно так для себя все и решил. И поэтому сжег мосты. Как бы ставя точку в этом вопросе, сегодня в интервью ВВС Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что выданный в Гааге ордер на арест президента России Владимира Путина является пожизненным.

И Си Цзиньпин при принятии решения должен это учесть. И если он все-таки решится начать поставки оружия Москве, то он должен понимать, что о торговых отношениях с Западом ему нужно будет потихоньку забывать, поскольку санкции со стороны союзников Украины будут в этом случае неизбежны.

Напомню, что речь идет о, по меньшей мере, 50% внешней торговли Китая (для сравнения: торговля с Россией — около 5%). Для экспортно-ориентированной китайской экономики такие санкции будут означать экономическую катастрофу.

Сегодня госсекретарь США Блинкен без всякого пиетета и довольно агрессивно отозвался о мирном плане Китая. Он сказал, что этот план работает на Москву и поэтому неприемлем как основа для урегулирования. Мне кажется, что он был бы дипломатичнее, если бы боялся, что Китай может начать активно поддерживать Путина.

Значит он уверен, что этого не случится. Будем и мы уверены в этом же.

Тем более, что наше дело правое. А значит, в любом случае враг будет разбит и победа будет за нами.


Слава Украине!
А.Кох


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости