Москва падет от " боевых комаров" : зачем в РФ разворачивают ПВО

Мнения / Общество 14-мар, 01:219 4 259 0

Москва падет от " боевых комаров" : зачем в РФ разворачивают ПВО


Украинский активист и волонтер Юрий Касьянов заявил, что Москва в ускоренном порядке размещает новые системы противовоздушной обороны (ПВО) в страхе перед украинскими "боевыми комарами". Напомним, что буквально недавно в Украине завершился крупный благотворительный сбор на дроны для ВСУ.

Об этом активист написал в своем Facebook, прокомментировав расследование журналистов The Insider по поводу развертывания новых комплексов С-400 и ЗРПК "Панцирь С1" в черте российской столицы. По его мнению, это не связано с опасениями по поводу возможных налетов со стороны украинской авиации или, тем более, с НАТО.

"Это - против "шахедов". Против украинских ударных дронов-камикадзе, похожих на "шахеды", которых так боятся в Кремле", - заявил Касьянов.


Он отметил, что теоретически системы ПВО Кремля могут "ловить" украинские дроны, хотя целесообразность запуска дорогих российских ракет С-300/400 ради ликвидации дрона - отдельный вопрос, но "страх" в рядах "Мацквы" провоцирует РФ принять дополнительные меры безопасности.

"Представляете, что будет творится в Мацкве в результате даже мало-мальского беспилотного налёта?..", - отметил он.


Касьянов заявил, что "страх" Кремля перед украинскими дронами в некоторой мере вполне оправдан, ведь БПЛА более компактных размеров с размахом крыла 2-3 метра и весом до 20 кг - могут легко обходить российские ПВО.

Он считает, что такие "боевые комары" ВСУ способны обеспечить массированный и точный налёт как минимум на одну "важную" цель России, а это - стопроцентно парализует всю систему ПВО - она просто зря истратит свои боекомплекты. В итоге, россиянам придется сбивать эти дроны вручную, при помощи огнестрельного оружия, что также "сомнительное мероприятие", ведь противник сможет обнаружить украинских "комаров" с большим трудом, считает он.

"Вывод: Мацкву покорит не тот, у кого дорогие, большие, мощные дроны с большой боевой частью, а у кого маленькие, недорогие, точные и незаметные. При взлётном весе 15-20 кг и размахе крыла 2-2,5 метра надо 5-7 литров топлива, чтобы доставить 3-5 кг полезного груза точно к цели на дальности 600 км", - резюмировал волонтер.


В Москве с начала года массово рубят деревья в парках и лесах для размещения комплексов противовоздушной обороны (ПВО), пишет The Insider.

Отмечается, что активные вырубки леса зафиксированы сразу в нескольких районах.

При этом на опытных полях Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева уже разместили зенитно-ракетные комплексы С-400. Всего было замечено четыре пусковые установки. Также на площадке развернули радиолокационную станцию (РЛС) 92Н6Е для обнаружения воздушных целей.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031