Валютный заплыв лепрозория (Часть 1)

Мнения 11-мар, 19:019 5 246 0

Валютный заплыв лепрозория (Часть 1)


Как и следовало ожидать, в стране победившего маразма начались процессы, которые давно ожидались, и вот они наступили. Можно вспомнить о том, как ровно год назад, когда Запад начал вводить свои первые пакеты санкций, оттуда доносился хохот и неслись набросы содержимым из выгребных ям.

Русскомирские повторяли мантры своего свихнувшегося руководства и говорили о том, что эти санкции им до фонаря и что они все равно будут иметь все то, что им хотелось, пусть и с меньшим удобством и на осуществление их желаний понадобится больше времени. Ну а когда начал падать курс доллара и евро, там и вовсе стали танцевать ламбаду, мол, ну что, выкусили?

Унылые финансовые аналитики тогда говорили о том, что этот эффект на самом деле следует рассматривать как симптом очень тяжелой болезни и что радоваться здесь нечему. Более того, они советовали уходить всем именно в наличные доллары и евро, как бы их не клеймило правительство, поскольку сейчас внезапно открылась шара, но будет это недолго и когда она закроется, душно станет всем.

Но упоротые своим величием россиянцы на это не обращали внимания, тем более, что прутин рассказал им о том, что их поддерживает большая часть населения планеты, имея ввиду договоренность с Индией и Китаем, которые совокупно имеют почти 3 миллиарда населения, и покупают их санкционную нефть.

Но на самом деле, возникла ситуация, обусловленная лагом по времени, отделяющим объявление рестриций и временем их вступления в силу, а это – от 9 месяцев до 11.

В этот момент нефть и нефтепродукты в усиленном темпе скупали покупатели из стран, которые присоединились к эмбарго на российскую нефть, но демпинговые цены разогнали аппетит у тех же Китая и Индии так что продажи действительно были гигантскими, а раз так, то и валютная выручка тоже била рекорды.

Таким образом, валютная масса надавила на внутреннюю валюту и баланс спроса и предложения валюты сместился в сторону предложения.

А как мы знаем из курса экономики, избыточное предложение чего либо ведет к снижению цены и наоборот, дефицит – ведет к ее повышению. Вот так рубль и укрепился. Но аналитики предупреждали о том, что как только из числа покупателей нефти уйдут страны Запада, которые обязались ввести эмбарго на покупки, останутся только те покупатели, которые однозначно не станут платить рыночную цену.

Ну и плюс к тому, ушедшие покупатели выйдут из российской нефти на пике своих закупок, то есть, падение валютной выручки будет стремительным и жестким.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости