В CNN сообщили о тайных переговорах, которые остановили штурм «Азовстали»

Политика 11-мар, 04:539 5 199 0

В CNN сообщили о тайных переговорах, которые остановили штурм «Азовстали»


Новостная сеть CNN рассказала, благодаря чему в Мариуполе удалось прекратить осаду «Азовстали» российскими войсками весной 2022 года. Об этом сообщается в статье CNN.

В материале говорится, что это был результат переговоров между украинской и российской сторонами, которые начались 25 мая 2022 года. С украинской стороны их начал народный депутат, член депутатской группы «Довира» Александр Ковалев, у которого есть контакты в ФСБ. По словам депутата, руководило операцией Главное управление разведки и лично его глава Кирилл Буданов.

От России переговорами руководили двое генералов-разведчиков — генерал-лейтенант Владимир Алексеев и генерал-майор Александр Зорин. Оба родились в Украине.

25 апреля Ковалев совершил первую поездку в Мариуполь. Там у него был разговор с бывшим агентом СБУ Валентином Крыжановским, который в 2014 году предал Украину и переметнулся в ФСБ, а также генерал-лейтенантом армии РФ Андреем Сычевым, который руководил штурмом Мариуполя.

Доказательством этого разговора является фото.



Как утверждает нардеп, он помог убедить «другую сторону, что спасение, в первую очередь, детей, женщин и раненых, будет актом здравого смысла, актом гуманизма».

CNN напомнила, что в начале мая прошлого года ООН и Красный Крест эвакуировали сотни гражданских с «Азовстали» и других районов Мариуполя.

7 мая вице-премьер-министр Ирина Верещук заявила, что «все женщины, дети и старики» были безопасно вывезены с металлургического комбината. Однако военные на заводе остались, и российские обстрелы начались снова.

9 мая Ковалев вернулся в Мариуполь на второй раунд переговоров, но на этот раз не один. К нему присоединился первый заместитель Буданова Дмитрий Усов. Теперь они разговаривали уже непосредственно с главными переговорщиками от РФ Алексеевым и Зориным.

По словам Ковалева, Алексеев постоянно делал перерывы в переговорах, чтобы позвонить в Москву. У него была прямая сотовая связь с Минобороны РФ.

Переговоры продвигались дальше. На 16 мая был организован третий визит в Мариуполь, во время которого состоялась встреча российских генералов, которые руководили войной, с украинскими офицерами. Один из них — руководитель батальона «Азов» подполковник Денис Прокопенко.



«Это был момент истины. Когда мы сделали все, чтобы две стороны сошлись, посмотрели друг другу в глаза, российская сторона пообещала, что будет цивилизованный выход для наших солдат», — сказал Ковалев.

Нардеп сообщил, что условия россиян были просты: украинские военные прекращают боевые действия, сдают завод и сдаются в плен сами. Затем — цивилизованные условия содержания наших военнопленных и обмен.

По словам Ковалева, договоренность о безопасном выходе украинских бойцов была выполнена четко. Позже в тот же день наиболее тяжело раненых вынесли с завода на носилках.

16 мая вечером Минобороны Украины объявило о начале эвакуации украинских военнослужащих с «Азовстали». На следующий день, 17 мая, бесконечный поток украинских солдат начал свой выход в плен. Многие на костылях или носилках, некоторые серьезно покалечены.
* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости