На “антитеррористическую защищённость” рассчитывать не могут…

Мнения 04-мар, 04:459 7 129 0

На “антитеррористическую защищённость” рассчитывать не могут…


Прошел один год и семь дней войны. На фронте все выглядит также как все последние дни. Карта ISW не показывает никаких изменений по сравнению со вчерашней ситуацией даже в Бахмуте. Но, не смотря на это, оттуда поступают тревожные новости.

Пригожин обратился напрямую к Зеленскому (уважаемый, говорит, Владимир Александрович!) и призвал его вывести украинские войска из Бахмута. Ситуация, мол, для ВСУ безнадежная, окружение неизбежно, все кончено, воевать там уже некому, остались только старики и дети и т.д.

Однако, сегодня в в Бахмут снова приехал генерал Сырский и что он в этот раз решил - непонятно. Хотя некоторые украинские части оттуда в последние часы были выведены. Выглядит все так, что в ближайшее время ВСУ оставит Бахмут. Хотя я с радостью признаю, что я неправ, если вдруг что-то радикально поменяется и украинцы деблокируют город.

Неожиданно Олаф Шольц рванул в Вашингтон на внеплановую рабочую встречу с Джо Байденом. Темой визита обозначена, разумеется, помощь Украине в войне с Россией, но что конкретно обсуждается и почему нужно было срочно лететь немецкому канцлеру в Вашингтон - никто толком объяснить не может и, главное, не хочет.

Лидер оппозиции в бундестаге, христианский демократ Фридрих Мерц уже мечет громы и молнии и требует от правительства большей прозрачности в таких важных вопросах. Но все его гневные тирады разбиваются об общие фразы пресс-служб Шольца и Байдена.

Оба лидера публично похвалили друг друга за уже оказанную помощь Украине и обменялись ставшими уже традиционными заявлениями, что эта поддержка будет оказываться столько, сколько будет необходимо.

Что же в реальности обсуждалось и к чему такая срочность и конфиденциальность - неизвестно. С учетом того, что Шольц за несколько дней до этого летал в Индию, все это выглядит очень интригующе. Особенно если участь совсем непростые (если не сказать - плохие) отношения между Индией и Китаем.

Сегодня журнал Economist написал, что китайцы очень недовольны тем что в прессу утекла информация об их переговорах с Москвой о возможных поставках ей беспилотников. Само собой разумеется, что китайцы если и готовы были бы поставить Путину хоть какое-то оружие, то только совершенно тайно и максимально анонимно. И теперь, после всех этих утечек, это становится все проблематичнее.

Думаю, Байден будет уговаривать Шольца (а в его лице - и всю Европу) на совместные экономические санкции против Китая в случае, если тот начнет поставки вооружений в Россию.

Не думаю, что Шольц придет в восторг от этой идеи, с учетом того, что Европа (и прежде всего - Германия) только что, ценой огромных затрат, выстояла в торговой войне с Россией. Сразу после этого залезать в новую торговую войну - это было бы слишком легкомысленно.

Замечу, что США от всей этой европейской углеводородной войны с русскими только выиграли, нарастив за год поставки в Европу своего сжиженного природного газа (СПГ) вдвое. Так что “кому война, а кому - мать родна”. Даже если эта война всего лишь торговая…

Короче, бедный Шольц. Не к такому канцлерству он себя готовил. Знал бы он, что через два месяца, после того как он возглавит правительство, в Европе начнется самая крупная за последние 77 лет война, и Германия будет вынуждена в экономическом смысле в ней активно участвовать.

Не знаю, о чем Байден с Шольцем договорятся, но сам факт этих закрытых переговоров должен сильно нервировать Китай. Потому, что не надо быть Сократом, чтобы догадаться о чем они там перетирают.

Путин сегодня все-таки провел отложенное со вчера заседание Совета Безопасности. Разумеется, виртуально. Начал он, как обычно в последнее время, с полной абракадабры. Открывая заседание, он заявил: «У нас с вами сегодня один, но очень важный вопрос: о мерах по антитеррористической защищенности объектов, находящихся в ведении правоохранительных органов».

Интересно, а он сам понял, что он сказал? То есть из этой его фразы мы узнаем, что в смысле “антитеррористической защищенности” есть “объекты, которые находятся в ведении правоохранительных органов”, а есть и те, которые к ним не относятся. И защитой от террористов путинские силовики занимаются лишь в отношении тех из них, коим повезло оказаться в их ведении. А на все остальные им наплевать…

Я-то по простоте душевной, предполагал, что мужественные путинские полицейские и чекисты обязаны защищать от террористов всю Россию, без исключения, а оно вишь как все непросто у них…

Теперь понятно, почему ДРГ из 50-ти человек беспрепятственно проникла на территорию России и, покуражившись в двух населенных пунктах, спокойно и без потерь ушла обратно в Украину? Теперь ясно, почему над Россией летают неопознанные беспилотники и падают куда хотят и даже, иногда, взрываются на подлете к Москве?

Оказывается, все просто: обычные русские города и веси с живущими в них российскими гражданами не относятся к объектам, находящимся в ведении правоохранительных органов. И, следовательно, на “антитеррористическую защищенность” рассчитывать не могут.

Ошарашенный этой новостью я даже не стал интересоваться, что по этому поводу сказал Колокольцев, которому Путин, после своего замечательного вступления, предоставил слово. Впрочем, это все равно было бессмысленно, поскольку на этом все сообщения с заседания СБ РФ закончились и содержание речи министра внутренних дел осталось тайной.

Пока Путин развлекается бессмысленными совещаниями со своими коллегами в доме престарелых, Германия, похоже, договорилась с Швейцарией о поставках для Украины боеприпасов к своим “Гепардам” и еще о покупке у Швейцарии танков Леопард-2 (тоже, в конечном итоге, для Украины).

Так что контуры будущего украинского контрнаступления становятся все четче и четче. И это не может не радовать. И эта четкость хорошо контрастирует с с размытостью и невнятностью российского наступления, про которое до сих пор так и не ясно: оно уже идет или нам еще только предстоит его лицезреть?

Я понимаю, что ожидаемое украинское контрнаступление начнется не раньше, чем все для него будет готово. Каждый винтик закручен, каждый бензобак заправлен и каждый патрон заряжен.

Но так хочется, чтобы побыстрее всю эту путинскую сволочь разгромили и вытолкали взашей с украинской земли. Потому, что каждая секунда пребывания на ней этих “освободителей” оскорбляет самые фундаментальные принципы человеческой морали и оскорбляет чувства всех нормальных людей на нашей планете.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!


Альфред Кох


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости