Россия может оставить без газа жителей ОРДЛО. Слишком дорого

Общество 07-фев, 06:199 3 749 0

Россия может оставить без газа жителей ОРДЛО. Слишком дорого


Власти РФ намерены значительно сократить расходы на содержание временно оккупированных территорий Донбасса и полностью прекратить поставки газа на так называемые "новые территории" России. Об этом сообщает 24 канал со ссылкой на источники в украинских спецслужбах.

Как уточняют источники, высшее российское военно-политическое командование еще в 2020 году рассматривало варианты обстрелов газопровода, обеспечивающего оккупированный Донбасс, однако, тогда президент РФ Владимир Путин занимался планированием захвата всей Украины, думая, что провести такую "спецоперацию" можно будет очень быстро.

Однако, спустя почти год войны против Украины, правительству России пришлось всерьез задумываться над сокращением всех расходов.

Источник уточняет, что среди рассматриваемых решений есть отмена большинства программ по развитию регионов, прекращение выделения средств на поддержку уровня жизни в Крыму и тактика отказа от "ненужного" трубопровода. Издание пишет:

"Речь идет о тупиковой ветке экспортного газопровода "Уренгой – Помары – Ужгород", через который Россия снабжает "голубым топливом" так называемые "ДНР" и "ЛНР".Согласно докладу специалистов профильного министерства, газопровод, которым раньше перекачивали газ через Донбасс в Ростовскую область, много лет был только "аппендиксом", никак не влияющим на наличие энергоносителей на российской территории".

Источник издания добавляет, что по мнению российских чиновников, очистка трубопровода от коррозии, его постоянный осмотр и непосредственно расход топлива только для того, чтобы у "ДНР" и "ЛНР" был газ, стоит слишком дорого.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости