Выдачей паспортов жителям ОРДЛО Россия сознательно разрушает Минские соглашения – МИД Украины

Политика 27-июн, 18:559 2 860 0

Выдачей паспортов жителям ОРДЛО Россия сознательно разрушает Минские соглашения – МИД Украины


Выдача российских паспортов жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей является нарушением Минских соглашений. Об этом в комментарии "РБК-Украина" 27 июня заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Он назвал паспортизацию Россией жителей ОРДЛО "элементом российских гибридных тактик против соседних государств".

"Под видом "защиты российских соотечественников" войска России, оккупировавшие часть территорий Грузии и Украины, российские спецслужбы беспрестанно вмешиваются во внутренние дела стран Балтии", – сказал спикер.


Николенко отметил, что по данным украинских властей, за два года российские паспорта получили более полумиллиона местных жителей.

"Таким шагом Россия сознательно разрушает Минские договоренности, логика которых заключается в восстановлении суверенитета Украины и мирной реинтеграции временно оккупированных территорий. Но российская сторона продолжает закреплять результаты своей оккупации, затягивает контролируемые ею украинские территории в свое политическое, экономическое, электоральное, социальное и культурное пространство", – заявил он.


Николенко добавил, что в таких условиях заявления российских чиновников о якобы нежелании Украины достичь прогресса в минском процессе выглядят "особенно циничными и не имеющими ничего общего с реальностью".

- В прошлом году российские СМИ сообщили, что Россия стала чаще выдавать свои паспорта, при этом большинство новых граждан – украинцы.

- Вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявлял, что Украина не имеет претензий к жителям Крыма и Донбасса, которые получили российские паспорта, так как "они являются заложниками, это их способ выживания там".
Похожие новости