Массированный ракетный удар по Украине и бои за Донбасс: онлайн событий войны 25 июня

Общество 25-июн, 20:189 3 426 0

Массированный ракетный удар по Украине и бои за Донбасс: онлайн событий войны 25 июня


Более четырех месяцев украинский народ продолжает героическое сопротивление полномасштабному вторжению армии РФ на всех направлениях.

Каждый день наши военные ликвидируют сотник оккупантов, которые не имеют успеха ни на одном из направлений.

В ночь на 25 июня оккупант нанес массированный ракетный удар по Украине с территории Беларуси. Всего было выпущено около 40 ракет.
"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 24 июня

21:21 Оккупированный российской армией Северодонецк разрушен на 90%, сообщил глава Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай.

"Выживать там будет очень тяжело, восстановить коммуникации орки не смогут", - сказал он.

21:05 В Мариуполе, по приезде в город московского патриархата с инспекцией, оккупанты сожгли всю обширную библиотеку Храма ПЦУ Петра Могилы. Среди книг были уникальные экземпляры, потерянные навсегда.

20:57 Взрывы в Кривом Роге. Работает ПВО.

20:37 Два ракетных удара по Ровенской области. Прилетело к объектам гражданской инфраструктуры. Предварительно без жертв.

20:03 В Киевской, Ровенской областях и Харькове за последние 25 минут прогремел ряд взрывов. Ждем официальную информацию.

19:33 Сообщают о 4 взрывах в Ровенской области.

19:25 В Украине предлагают усилить защиту госграницы с Россией и Беларусью. В Верховную Раду внесли законопроект, в котором, в частности, предлагают выделить вдоль границы большую часть земель, на которых обустроить средства защиты и обороны, в том числе минные поля.

18:45 В Херсонской области российские военные прибегают к уловкам, чтобы живыми вернуться домой. В частности, выставляют ноги из окопов, чтобы получить ранения и таким образом эвакуироваться, сообщает Оперативное командование "Юг".

17:59 Оккупанты полностью захватили Северодонецк, заявил мэр города Александр Стрюк. По его словам, в городе уже назначили "своего" коменданта. Выехать из города можно только на подконтрольную оккупантам территорию.

17:56 В Херсоне слышны сильные взрывы.

17:39 Бойцы 30-й отдельной механизированной бригады имени князя Константина Острожского преподнесли сюрприз для оккупантов, подарив билеты на концерт кобзона.



17:18 В ходе ночных обстрелов 25 июня с территории Беларуси Россия возобновила пуски "Искандеров" и впервые применила дальние бомбардировщики Ту-22м3.

17:12 Британская военная разведка полагает, что еще несколько генералов, командовавших различными российскими войсковыми соединениями, с начала июня могли лишиться своих должностей.

Накануне в сводке российского минобороны неожиданно и без пояснений упоминался генерал-полковник Сергей Суровикин в качестве командующего южной группировкой войск на Донбассе. Ранее он был известен как командующий воздушно-космическими силами.

16:41 В Украине, по данным Нацполиции, на сегодняшний день насчитывается на деоккупированных территориях 1664 неидентифицированных тела. Среди них есть и те, которые были обнаружены в братских могилах. На сегодняшний день число братских могил около 20. Больше всего братских могил на Киевщине — 13. В них похоронены 169 мирных жителей. Остальные – это Харьковская, Черниговская и Сумская области.

16:34 Российские войска 25 июня снова обстреляли ядерную установку "Источник нейтронов" в Харькове. Здание было повреждено, однако опасности пока нет. В результате обстрелов повреждена северная стена пристройки ускорителя, вентиляционные каналы, система охлаждения и корпуса дизель-генераторов системы аварийного электропитания. Персонал проводит обследование, но работа затруднена из-за угрозы обстрелов. Сейчас радиационный фон в пределах нормы. Однако в случае бомбардировок ситуация может ухудшиться.

16:25 Российские оккупанты не смогли заблокировать украинских защитников в Северодонецке.

"Город в блокаду не взяли. Военные подразделения, которые должны были отойти на более укрепленные позиции - вышли, поэтому окружение не удалось", - заявил мэр Северодонецка Александр Стрюк.


16:01 Рынок "Азовский" в Мариуполе превратился в автокладбище. Оккупанты свезли сюда десятки машин мирных жителей.





15:55 Польша на саммите НАТО в Мадриде будет выступать за увеличение присутствия Альянса в стране на фоне российского вторжения в Украину, заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак:

"Мы стремимся к большему количеству войск и хотим повысить готовность союзных сил в случае угрозы. Я подтверждаю, что мы пытаемся разместить бригадную группу в Польше в рамках структур НАТО".


15:20 В Крыму хотят открыть рынок, где будут продавать награбленную украинскую продукцию. Его планируют построить в Джанкое.

Оккупационные власти полуострова хотят открыть перевалочную базу к концу июля - началу августа. Туда планируют свозить украденную сельхозпродукцию из Херсонской и Запорожской областей.

15:00 В нескольких районов Харькова и поселке Жуковского сегодня сохраняется угроза артиллерийского обстрела российскими войсками. Жителей призывают не выходить на улицы.

14:20 Тем временем... «Мы вернем Тайвань любыми средствами, в том числе военными», — заявил посол Китая во Франции в интервью Livre Noir

14:04 В департаменте гражданской защиты Харькова сообщают об угрозе обстрелов ряда районов города до конца дня.

"Жителей Северной Салтовки, 602-го микрорайона, Пятихаток и поселка Жуковского призывают не находиться на улице и держаться ближе к укрытиям. В течение всего дня в этих районах будет сохраняться угроза российских артобстрелов", - говорится в сообщении департамента.

13:35 Борис Джонсон ушел бы в отставку, если бы пришлось отказаться от дальнейшей поддержки Украины

"Если бы мне сказали, что мы должны отказаться от украинского дела, потому что оно становится слишком сложным, а цена поддержки этого народа является слишком большой с точки зрения инфляции, экономического вреда, я бы признал, что проиграл очень важный спор, и я бы ушел", – сказал премьер Британии.

13:18 Российская армия вчера, 24 июня, продолжала обстрелы населенных пунктов Николаевской области. За сутки ранения получили 7 человек.

12:43 В Херсонской области обстреляли машину криворожских волонтеров.

Волонтеры отвозили продукты, воду и лекарства из Кривого Рога в деоккупированные села Нововоронцовской громады и попали под обстрел рашистов.

Правоохранители уже открыли уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны. Информация о пострадавших пока уточняется.

12:08 Ракетные удары утром и ночью 25 июня по 6 областям Украины были специально осуществлены с территории Беларуси. Такая провокация была сделана для вовлечения Беларуси в войну против Украины, сообщили в разведке.

11:43 Группировка российского флота в Черном море уменьшилась по количеству до двух ракетных и одного крупного десантного корабля.

11:05 Общие боевые потери оккупантов на 25 июня ориентировочно составили:

личного состава - около 34700 (+170) человек ликвидировано,
танков - 1511 (+4),
боевых бронированных машин - 3645 (+8),
артиллерийских систем - 764 (+5),
РСЗО - 241 (+0),
средства ПВО - 99 (+0),
самолетов - 217 (+1),
вертолетов - 184 (+1),
БПЛА оперативно-тактического уровня - 626 (+4),
крылатые ракеты - 137 (+0),
корабли / катера - 14 (+0),
автомобильной техники и автоцистерн - 2560 (+7),
специальная техника - 60 (+0).


10:33 России потребуется около месяца, если она решит вернуть свои войска в Беларусь и начать новое наступление на север Украины, — ГУР

10:18 С начала июня высшее командование России отстранило нескольких генералов от ключевых оперативных командных должностей в войне против Украины. Силы на Донбассе возглавил генерал Сергей Суровикин.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании.

По данным британской разведке в число отстраненных генералов входят командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Андрей Сердюков и командующий Южной группой войск (ЮГВ) генерал армии Александр Дворников, который также какое-то время исполнял обязанности главного оперативного командующего.

9:37 Украинские военные освободили от рашистов 5 населенных пунктов на Донбассе.

Европейские эксперты обновили карту обстановки на Востоке Украины. ВСУ вернули контроль над н.п. Золотая Нива, Пречистовка, Новомайорское, Шевченко и Егоровка.
Похожие новости