
Россия незаконно отправляет мариупольцев на свою территорию. Перед тем как отпустить людей, оккупанты держат их в "фильтрационных лагерях".
Один из таких есть в селе Безымянном. Там российские оккупанты удерживают украинских мужчин уже почти месяц. Их разместили в местной школе и клубе, которое захватчики превратили буквально в тюрьму. Там нет нормальных условий для жизни.
В сети опубликовали кадры из этого ужасного места. Люди вынуждены спать на полу. Даже зафиксировали первый случай туберкулеза.
К сожалению, еще один человек умер из-за того, что россияне цинично отказались оказать мужчине медицинскую помощь.
"Касательно дальнейшей судьбы захватчики отмечают, что еще не решили - использовать людей как рабочую силу на разборе завалов Мариуполя или мобилизовать в армию оккупантов", - рассказал Андрющенко.
Он напомнил, что в понедельник, 2 мая, было объявлено, что мужчины примут участие в «параде» на 9 мая в Мариуполе в качестве «пленных», для чего их переоденут в форму украинских солдат.
«Все это еще раз показывает реалии оккупации. Превращение Мариуполя в настоящее гетто. О котором вновь молчит мир. Поэтому мы обращаемся ко всем за распространением информации, в частности, к СМИ. Все видео аутентичны без корректирования и редакции, переданы владельцами для свободного использования. Забирайте. Распространяйте. Мы должны спасать мариупольцев от уничтожения», - подытожил Андрющенко.
По словам Андрющенко, заложникам выдали бумагу о прохождении фильтрации, но и с ней они не могут покинуть лагерь. Были попытки сбежать, но мужчин схватили и избили. Последний раз заложники пытались прорваться к эвакуационным автобусам ООН и Красного Креста, которые видели из окон.
Обратная сторона – жизнь женщин в районах, из которых вывезли мужчин, отметил Андрющенко. По его словам, дома тотально грабят россияне, а женщины не выходят на улицу из-за страха быть изнасилованными.












