Визит не стал прорывом в отношениях между Украиной и США

Мнения / Общество 04-сен, 06:489 3 307 0

Визит не стал прорывом в отношениях между Украиной и США


Почитал, что пишут о вчерашней встрече Зеленского с Байденом американская пресса.

Понял, что "позитивным блогерам Банковой" будет трудно писать что-то восторженные и радостное после текстов американских аналитиков. Все очень сухо и без излишнего оптимизма.

1. Никто не написал, что это прорыв, что между Украиной и США достигнуты какие-то реальные договорённости или что стороны вывели все на новый уровень и тд.

К сожалению, все на уровне сухого протокола и необходимой вежливости в рамках выполнения взятых на себя обязательств. Поэтому традиционные слова о том, что Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии и поддерживпют евроатлантические устремления Украины, выглядят, как дипломатический реверанс в сторону Украины, но не больше.

Все это говорит о том, что США по прежнему наш союзник и это хорошо, но Зеленский не смог использовать встречу для усиления взаимодействия и углубления партнёрского сотрудничества Украины с США. Я писал ранее, что надо было быть не просителем, а предлагать взаимовыгодные решения.

Почему Зеленский этого не сделал? Я не знаю. Спросите его сами. Но очень показательно то, что не было совместной пресс-конференции, которой обычно завершают встречи на высшем уровне. Это говорит о том, что ничего не достигнуто и нечего было говорить. И об этом было известно заранее, потому не назначали пресс-конференцию.

2. К сожалению почти все СМИ написали о том, что Зеленский был виновником первого импичмента Трампа. Такие упоминания в СМИ показывают, что в США это не забыли. Не забыли у Трампа, не забыли и у Байдена, по которому в Украине были открыты уголовные дела. А значит это будет и дальше влиять на отношение администрации Белого дома к Зеленскому.

Вот как это описывает CNN: The much-anticipated gathering could have high-stakes implications for Zelensky, who has vied for American support since he took over in 2019. His ascension to office led to a congratulatory call from then-President Donald Trump, who pushed Zelensky to investigate Biden and his son, Hunter. The call was at the heart of Trump's first impeachment by the House before the Senate acquitted the then-President, finding him not guilty of abuse of power and obstruction of Congress.

3. Когда Зеленский обратился к Байдену с многочисленными просьбами перед прессой, в том числе о том, чтобы узнать мнение США о шансах Украины на вступление в НАТО то попал в глупое положение.

Дело в том, что у Байдена были готовы к этому вопросу и даже ждали его. Поэтому на свой вопрос Зеленский получил ответ, который явно ему не понравился.

Байден фактически мокнул его лицом в то, что в Украине процветает коррупция. И выглядит этот ответ так, что процветает она при Зеленском. Байден сказал, что будущее Украины в НАТО и т.д. зависит от борьбы с коррупцией. И теперь возникает вопрос почему же Зеленский с ней не борется?

4. Зеленский передал Байдену списки заключенных украинцев, которые томятся в российской неволе. Это хороший шаг, с точки зрения информационной войны, на который так же обратили внимание все американские СМИ. Но лишь время покпжет насколько это будет эффективным действием для освобождения наших сограждан из российских тюрем и лагерей.

Если все усилия закончатся лишь на передаче списков, то результат будет нулевой, если же на всех международных площадках будет упоминать факт передачи этих списков руководству США, то Белый дом вынужден будет активно включиться в решение этого вопроса, чтоб не выглядеть плохо. Но это значит, что должна быть постоянные активность и давление со стороны Украины.

5. К сожалению, Зеленскому не удалось достигнуть никаких позитивных решений по Северному потоку - 2. И это ожидаемо. Давняя провальный международная политика Зеленского, у которого нет в этом вопросе ни знаний, ни опыта, ни понимания ситуации, привела именно к такому итогу.

Это тот случай, когда ему остаётся лишь делать хорошую мину при плохой игре. Что мы и увидели. В общем, я вынужден признать, что этот визит не стал прорывом в отношениях между Украинойи США, но и рад заметить, что отношения наших стран, после встречи Зеленского с Байденом, не ухудшились.

И последнее меня радует. А все остальное ожидаемо.
Борислав Береза


Похожие новости