Встреча Байдена и Зеленского: первые заявления президентов (Dbltj)

Политика / Видео 01-сен, 23:289 4 133 0

Встреча Байдена и Зеленского: первые заявления президентов (Dbltj)


В Белом доме началась встреча Джо Байдена и Владимира Зеленского. Перед переговорами президенты США и Украины сделают короткие заявления для СМИ.

После этого состоятся переговоры в расширенном формате, а также тет-а-тет.

«На повестке дня — безопасность, в том числе энергетическая, обновление стратегического партнерства. Спасибо президенту США за поддержку территориальной целостности Украины и помощь в противодействии агрессии РФ. Вместе будем двигаться вперед по пути интеграции в ЕС и НАТО», — твитнул Зеленский после начала встречи.

США по-прежнему твердо привержены суверенитету Украины перед лицом российской агрессии, заявил Байден в Овальном кабинете.

Читая лежащую у него на коленях бумагу, президент США сказал, что будет обсуждать поддержку Украины в продвижении вперед демократических реформ.

«В период празднования 30-й годовщины независимости Украины, партнерство между нашими странами крепче, чем когда-либо, и станет еще крепче. У Украины и США общие ценности.

И мы твердо привержены достижению нашей долгосрочной цели по Европе, чтобы она была целостной, свободной и мирной. США остаются убедительными сторонниками суверенитета и территориальной целостности Украины перед российской агрессией. И наша поддержка евроатлантического стремления Украины остается непоколебимой»,
— сказал Байден.

Также президент США напомнил о дополнительном пакете военной помощи в размере 60 миллионов долларов.

В свою очередь Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи с гибелью американских военных в Афганистане.

Президент Украины также сообщил, что передал команде Байдена список пленных украинцев.

«Мы подготовили этот список людей, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса, Крыма. В России. Их около 450 человек. Какую роль, и какую помощь могут оказать США в этом вопросе …», — сказал украинский лидер.



Трансляция началась в 20:30 по киевскому времени. Сама же встреча глав государств - в 21:00.



* * * * *


Похожие новости