
Путин заявил, что лично поручил разрешить Навальному вылететь в Германию
«Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение, имея в виду, что могли бы и не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием. У него были ограничения на выезд», — заявил президент.
«Но я все равно попросил Генеральную прокуратуру разрешить это сделать, и он уехал», — добавил Путин.
* Был берлинский пациент, стал химкинский арестант. *
Оцепили аэропорт, нагнали толпу силовиков, колонну автозаков и фальшивых «фанатов Бузовой», задержали (в том числе, в грубой форме) десятки людей лишь за то, что те находились на территории аэропорта, куда должен прилететь «никому не интересный» и «никому не нужный» «берлинский пациент».
А потом и вовсе перенаправили кучу рейсов в другой аэропорт (подвергнув опасности сотни пассажиров), где похитили «пациента» прямо на паспортном контроле.

За кинематографичным возвращением на Родину «никому не интересного пациента» с фамилией, которую так боится произнести вслух суеверный «верховный владыка», в прямом эфире наблюдали не менее 1 миллиона человек (судя по статистике прямых трансляций).
Ведущие мировые СМИ с пометкой «молния» поместили новость о задержании Навального на первые строчки своих сайтов, Amnesty International признала его узником совести, а мировые политики призвали российские власти немедленно освободить главного оппонента Путина.
А ведь всего этого вселенского шума на фоне возвращения всего одного гражданина в свою страну могло и не быть, если бы в Кремле
а) действительно не боялись Навального и
б) немного думали.
Но отрицательный отбор, похоже, просто не оставил им вариантов.
В итоге — полная моральная победа Навального (задержание только подкрепляет статус этой победы) и полный морально-интеллектуальный провал всей кремлёвской рати с её бесконечными башнями, блоками, аппаратами и полностью потерявшими связь с реальностью бункерными старцами









