Путин заявил, что если бы власти РФ были причастны к отравлению Навального, его не выпустили бы в Германию

Общество / Видео 23-окт, 08:099 3 825 0

Путин заявил, что если бы власти РФ были причастны к отравлению Навального, его не выпустили бы в Германию


Президент РФ Владимир Путин 22 октября на форуме "Валдай" заявил, что если бы в России хотели отравить оппозиционера Алексея Навального, ему не разрешили бы выезд в Германию. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Путин сказал, что лично дал поручение Генпрокуратуре проверить возможность отправки Навального на лечение в Германию после того, как с этой просьбой к нему обратилась жена оппозиционера Юлия.

"Если бы фигурант, о котором вы говорите, действительно… Во всяком случае, если бы власти хотели бы кого-то отравить, вряд ли бы отправили его на лечение в Германию. Не так ли? Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение. Могли и не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом", – отметил российский президента.

Он напомнил, что российские власти просили Германию предоставить биологические материалы и официальное заключение после заявления об отравлении Навального "Новичком".

"В разговоре с одним из европейских лидеров я предложил, чтобы наши специалисты приехали в Германию вместе с французскими, шведскими, немецкими, поработали бы на месте, получили бы какие-то материалы. И этим материалы мы могли бы положить в основу возбуждения уголовного дела. И если это действительно криминальное событие – расследовать это. Но ничего же не дают. Как вы объясните почему? Объяснения нет", – добавил Путин.

Похожие новости