
Издание «Украинская правда» опубликовало первую часть разговоров, задокументированных НАБУ в рамках дела «Мидас» в квартире находящегося под санкциями бизнесмена Тимура Миндича, которого подозревают в коррупции в сфере энергетики.
Разговоры задокументированы в квартире Миндича по адресу Грушевского, 9а летом 2025 года. Все они ведутся на русском языке.
Так, Миндич говорил с бывшим первым помощником президента Владимира Зеленского Сергеем Шефиром о том, где взять деньги на внесение залога за бывшего вице-премьер-министра Алексея Чернышова, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением и получении взятки.
Во время этих разговоров Миндич говорил, что «(Чернышов) скрысил 6, или 26 (квартир)», а Шефир упоминал «Киселя и Сову» (вероятно, речь идет о нардепах Юрии Киселе и Александре Сове), которые отдают половину каких-то заработков ему.
Указанный разговор был летом 2025 года, а в декабре Кисель получил подозрение как член преступной группы, которая выплачивала депутатам взятки за голосование в Верховной Раде.
Еще один разговор был с женщиной по имени Наталья. В этом разговоре Миндич упоминал «Макса Донца» (вероятно, речь могла идти о руководителе личной охраны президента Максиме Донце), «Шуру» и «Сигизмунда» (вероятно, бизнесмена Александра Цукермана и бывшего министра энергетики Германа Галущенко).
Третий разговор происходит с тогдашним министром обороны, а ныне секретарем СНБО Рустемом Умеровым. Собеседники обсуждают возможное назначение Умерова послом в США, а тогдашнего премьера Дениса Шмыгаля – министром обороны.
Миндич и Умеров также обсуждали компанию Fire point и модели дальнобойного оружия FP-1, FP-5 и FP-7. В частности, Миндич жаловался Умерову, что Fire point недофинансируют.
Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал













