
Из серии «Неутомимый император»
Заслушав последний доклад военных, царь окончательно убедился в том, что все ему врут как о состоянии дел на фронте, так и о возможностях собственного оружия. Вот буквально на днях, друг Али звонил и рассказывал о том, что системы ПВО, поставленные им недавно, вообще не работают. Правда толком он ничего рассказать не успел, поскольку разговор прервался, по непонятной причине.
И тогда царь принял собственноручное решение, посетить если не фронт, то хотя бы предприятие, на котором выпускают самые новые и секретные системы ПВО. Там создаются предсерийные образцы, которые должны обогнать весь мир и оказаться просто ультимативным, зенитным средством.
Буквально пару дней назад, в рамках секретной аудиенции, к нему прибыл директор закрытого научного центра ПУКР (пусковые установки к ракетам) и рассказал о том, что группа специалистов, намеренно набранных из смежных областей знаний, а значит – свободная от штампов и стереотипов, почти закончила работу над новейшим зенитным комплексом, еще не имеющим собственного названия, но имеющего шифр «Изделие 007». Вот его-то царь и решил осмотреть в режиме внезапной проверки.
Никто из придворных не знал, куда именно направляется его бронепоезд и вот под утро, он оказался аккурат возле этого самого ПУКРа. Охрана мгновенно очистила территорию вокруг здания и фюрер лично вошел внутрь, сопровождаемый всего лишь двумя взводами охранников. В лабораторию он вошел тихо и когда его заметили, какое-то время повисла полная тишина, а потом старший, звонко отрапортовал:
-Товарищ царь! За время вашего отсутствия, никакого присутствия не обнаружено.
Царь отдал честь докладчику, приложив руку к лысой голове и пошел осматривать установку, явно не собранную до конца, но в общем выглядела она внушительно даже в таком виде. В полушаге от него, следовал Виктор Дровосек – заведующий лабораторией карманной тяги, которая создавала чудо-оружия и когда августейшая особа возжелала залезть внутрь модуля управления, Дровосек последовал за царем.
Фюрер долго рассматривал внутренности агрегата, а потом спросил:
-Любезный, и как же это все сработает?
-Ваше преосвященство, не извольте беспокоиться. Все работает в лучшем виде.
-Ну так покажи мне этот вид. Хочу посмотреть, как оно тут все функционирует.
-Все очень просто. Сначала приводим систему в боевое положение. Достигается это переключением вот этой загогулины. Как видно, у нее имеется два положения «занято» и «свободно», в соответствии со сложившейся ситуацией.
Царь справедливо решил, что в этот раз он не даст себя обмануть как дурачка, на четыре кулачка и решительно дернул загогулину. Та щелкнула и внутри агрегата раздался высокий, едва уловимый писк. Царь удовлетворенно отметил, что хоть здесь что-то работает..
-Потом откручиваем этот кран «На водка», после чего резко нажимаем инициацию зарядного устройства, кнопкой «Наливай и когда вся последовательность действий выполнена – дергаем гирьку «Смыв», что и приводит к запуску.
Царь не раз летал на самолете, плавал на подлодке и бороздил в надводных кораблях. Ему всегда давали посидеть на месте управления оружием и поклацать различными тумблерами и кнопками. Здесь он делал тоже самое.
Такие манипуляции его забавляли и как он считал – придавали ему важности. Тем более, что каждая последующая операция вызывала к жизни какие-то панельки, лампочки и невидимые механизмы, выдающие свой запуск негромкими, но вполне уловимыми звуками. Когда все это происходило, он ощущал, что немного успокаивается и потому – решительно дернул гирьку «Смыв».
Взрыв случился не то, чтобы громким, но очень низким. Земля качнулась и встала на место и когда это произошло, испытательного корпуса уже не было совсем, а его фрагменты еще не стали выпадать из огромного облака дыма и пыли, взметнувшегося над предприятием. В дальнем корпусе, генеральный конструктор изделия, выронил чашку кофе и тихо прошептал:
-Кто-то дернул гирьку смыв и не поставил на предохранитель.
anti-colorados
Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал













