
Если видео вероятного уничтожения реактивной системы залпового огня HIMARS, которое распространилось в сети, правдиво, то обстоятельства первой за полтора года подтвержденной потери такой РСЗО требуют тщательного расследования. Об этом секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, депутат от "Голоса" Роман Костенко заявил 5 марта в эфире "Радіо Cвобода" .
"Для того чтобы навелся так [как показано на видео, на цель российский] "Искандер", нужно, чтобы много времени прошло. Пусть специалисты расследуют, почему так произошло, – конечно, HIMARS из тыла стрелял, и мы видим, что разведка противника [целенаправленно] работает на то, чтобы обнаружить сейчас HIMARS", – сказал депутат.
Костенко обратил внимание, что вражеский разведывательный дрон, с которого ведется съемка, долго и без препятствий "ведет" цель.
"Когда вот так летают и его [HIMARS] "срисовывают"... Есть там [на фронте] обычные средства, даже на нашем, на тактическом иногда уровне, на оперативном уровне, и ты видишь, что над тобой летает", – отметил он.
Поэтому, считает нардеп, "здесь нужно вообще разбираться, кто обеспечивал ПВО, кто обеспечивал воздушную безопасность".
"Я уверен, что если есть на уровне командира взвода и роты те планшеты, которые показывают полеты БПЛА, то на уровне HIMARS в каждой машине такое должно быть, и он должен смотреть, что над ним летает, и исходя из этого занимать ту или иную позицию", – заключил Костенко.
Кадры с якобы ударом по HIMARS 5 марта распространились в каналах российских пропагандистов-"военкоров". На нем показан удар по РСЗО с последующей детонацией боекомплекта. Судьба экипажа РСЗО неизвестна. Это первое такое видео за полтора года с момента начала поставок HIMARS.
Видео перепостил в Telegram украинский военный журналист, корреспондент "1+1" Андрей Цаплиенко.
"Российские пропагандисты утверждают, что это поражение РСЗО HIMARS. Пишут, что удар был нанесен ракетой "Искандер", – указал Цаплиенко.
Силы обороны Украины официально не комментировали информацию о возможной потере установки HIMARS.
"Российские пропагандисты утверждают, что это поражение РСЗО HIMARS. Пишут, что удар был нанесен ракетой "Искандер" pic.twitter.com/eAuXiS9KyG
— censoru.net (@CensoruN) March 8, 2024
* * *
Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал













