
Организатор убийства журналистки Новой газеты Анны Политковской — Сергей Хаджикурбанов, приговоренный к 20 годам заключения, досрочно освободился из колонии и воюет против Украины, сообщает российский Telegram-канал Baza.
По данным канала, официальный срок заключения Хаджикурбанова заканчивался в 2034-м году. Однако он попал на войну России против Украины в конце 2022 года.
Он начал службу в должности командира отделения разведки, но вскоре дослужился до командира батальона, отметили неназванные собеседники Baza. Источники Telegram-канала также отметили быстрое продвижение по службе Хаджикурбанова.
Через полгода службы (по данным разных источников, именно столько нужно заключенным, чтобы получить официальную справку об увольнении) Хаджикурбанов продлил контракт с Министерством обороны РФ. Однако пока неизвестно, на какой он должности.
Сергей Хаджикурбанов — бывший оперуполномоченный Управления по борьбе с организованной преступностью МВД России.
Убийство Анны Политковской
Журналистку Новой газеты Анну Политковскую, известную своими расследованиями и критическими материалами в отношении российских властей, застрелили в подъезде ее дома 7 октября 2006 года.
Организатором преступления суд признал чеченского криминального авторитета Лом-Али Гайтукаева, а непосредственными исполнителями — Ибрагима, Джабраила и Рустама Махмудовых.
Рустам Махмудов и Лом-Али Гайтукаев, который в 2017 году умер в колонии, были приговорены к пожизненным срокам. Их сообщники, в том числе Хаджикурбанов, получили 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима.
Кроме того, бывшего сотрудника милиции Дмитрия Павлюченкова, который организовал слежку за журналисткой, приговорили к 11 годам заключения.
В то же время заказчика убийства установить не удалось.
* * *
Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал










