Американская разведка: РФ увеличивает зависимость от ядерного оружия из-за поражения в Украине

Политика 09-мар, 03:559 4 114 0

Американская разведка: РФ увеличивает зависимость от ядерного оружия из-за поражения в Украине


На фоне значительных потерь конвенционных сил во время полномасштабной войны против Украины Россия будет более зависима от неконвенциональных военных средств и, вероятно, все больше будет полагаться на них в воплощении своих целей. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на открытую часть отчета разведывательного сообщества США о внешних угрозах.

«Тяжелые потери сухопутных войск и масштабные расходы на высокоточные боеприпасы во время конфликта ухудшили наземные и воздушные обычные возможности Москвы и увеличили ее зависимость от ядерного оружия», — говорится в документе.


Американская разведка считает, что на восстановление вооруженных сил России уйдут годы, поэтому она станет «еще более зависимой от ядерных, кибернетических и космических возможностей».

Что касается оценки ядерного арсенала России, в отчете подчеркивается, что он «самый большой и мощный», но «безопасность российских ядерных средств вызывает беспокойство, несмотря на улучшение защиты, контроля и учета материалов на российских ядерных объектах с 1990-х годов».

«В течение своего вторжения в Украину Москва продолжала демонстрировать, что считает свой ядерный потенциал необходимым для поддержания сдерживания и достижения своих целей в потенциальном конфликте против США и НАТО», — считает разведка США.


В отчете уточняется, что несмотря на истощение конвенционных войск в Украине, Россия до сих пор сохраняет способность разворачивать военно-морские силы, бомбардировочную авиацию дальнего радиуса действия и небольшие воздушные и наземные силы общего назначения по всему миру.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости