«Выбор ребят — гибнуть»: Стендапер сбежал из Украины, чтобы пожить «в комфортной обстановке»

Общество / Видео 04-мар, 21:549 4 618 0

«Выбор ребят — гибнуть»: Стендапер сбежал из Украины, чтобы пожить «в комфортной обстановке»


Украинский стендап-комик Андрей Щегель рассказал, что проигнорировал несколько повесток в армию и уехал в Турцию. Об этом он сказал в интервью журналисту Роману Скрипину.

«Я не боюсь военкомов. Определяю себя как свободного человека. Понял, что мне здесь некомфортно», — отметил он.

Комик объяснил, что нашел способ уехать за пределы Украины и «пожить в комфортной психологической обстановке», получив разрешение на концертную деятельность в иностранной стране от Минкульта.

Щегель также добавил, что считает страну «фикцией» и не испытывает угрызений совести из-за того, что его соотечественники вынуждены погибать на фронте.

«Я исхожу из того, что это выбор ребят — гибнуть. Я искренне сочувствую каждому, кто вынужден сейчас защищать Украину, потому что он ее любит, и искренне сочувствую Украине, что она переживает самую ужасную трагедию в своей истории и, пожалуй, в мире сейчас» , – добавил он.


Еще одно феерическое видео с участием комика Андрея Щегеля, который недавно радостно заявил, что "съе*ался с Украины", пользуясь тем, что он артист. В этот раз он заявил, что инстаграм испортился, потому что там больше нет сисек, а есть записи о войне:



Министерство культуры и информационной политики прокомментировало заявления стендапера.

В МКИП напомнили, что во время военного положения и объявления мобилизации запрещен выезд из страны мужчин, граждан Украины призывного возраста, что определено законодательством.

«К лицам, которым временно оказывается содействие в получении разрешения на пересечение границы и находящееся в сфере полномочий МКИП, принадлежат деятели сферы культуры и информации, у которых цель выезда защита и популяризация интересов государства Украины на международной арене, с обязательным возвращением в страну», — отметили в Минкульте.


Там добавили, что МКИП способствует выездам разных художников, творцов, артистов, музыкантов, журналистов и т.п., которые осознают свое дело и гражданскую позицию, но из-за подобных случаев, как с Щегелем, ситуация для тех, кто действительно защищает Украину и ведет борьбу на культурном фронте, усложняется.

«Указанное лицо, нарушившее предоставленное ему право выезда за границу, находилось в составе группы, которой было предоставлено временное разрешение. Действия комика недопустимы в условиях военного положения, во время, когда подавляющее большинство сознательных мужчин остаются стране и готовы воевать за сохранение нашего государства «, — подчеркнули в министерстве.


Также сообщается, что в настоящее время МКИП подготовил и подал на утверждение КМУ более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста.

В министерстве добавили, что ситуацию с нарушением Щегелем предоставленного ему права выезда с обязательным возвращением в Украину возьмут под контроль правоохранители.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости