Зеленский - Макрону и Шольцу: Чем быстрее Украина получит оружие, тем быстрее закончится агрессия РФ

Политика 08-фев, 20:139 1 990 0

Зеленский - Макрону и Шольцу: Чем быстрее Украина получит оружие, тем быстрее закончится агрессия РФ


Зеленский уже начал встречу с Макроном и Шольцем в Елисейском дворце. Зеленский на пресс-конференции попросил у Франции дальнобойное оружие, самолеты и танки.

Президент Владимир Зеленский после визита в Лондон прибыл в Париж для встречи с главой государства Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, который уже приехал в Елисейский дворец. Известно, что главы Германии, Франции и Украины проведут трехсторонние переговоры.

Президентский борт Зеленского приземлился в аэропорту "Орли" вечером, 8 февраля, где его встретил министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню.

Именно он и сопровождал Зеленского до самого Елисейского дворца, где последний встретился непосредственно с Макроном и Шольцем. Лидеры наций намерены обсудить дальнейший ход войны с Россией и снабжение украинской армии современной техникой, включая боевые самолеты.

"Я рад бы сегодня здесь, чтобы усилить наше континентальное единство... Искренность формирует альянс, а благодарность цементирует его. Я хочу, чтобы вы помнили, что Франция и Германия были с Украиной эти месяцы и мы прошли много всего. Мы обеспечили прочное единство: наше и единство Европы. Мы укрепили континент, мы укрепили Украину", – сказал президент.


Он подчеркнул, что Макрон и Шольц проявили свое лидерство передав Украине легкие танками и ПВО Iris-T. Об этих шага Зеленский назвал историческими.

"У нас у всех очень мало времени. И это о неделях и месяцах, которые у нас впереди. Это об оружии, которое нужно для мира. Потому что нужно остановить войну, которую развязала Россия... Франция и Германия имеют потенциал game changers и именно так я вижу сегодня наши переговоры.

Все очевидно: чем раньше Украина сможет получить мощное дальнобойное оружие, чем раньше наши пилоты смогут получить современные самолеты, чем крепче будет наша танковая коалиция, тем быстрее закончится агрессия России. И мы вернем Европе уверенный мир"
, – доабвил Зеленский.


Напомним, что во время визита Зеленского в Лондоне премьер-министр Риши Сунак твердо заявил, что Украина должна победить в войне с Россией. Он также пообещал решительную поддержку Киеву в противодействии агрессору.

Ранее Зеленский выступил в парламенте Великобритании, поблагодарив Лондон за активную поддержку Украины в войне. В начале Второй мировой войны Британия сразу стала на сторону добра, так же как это сделала и сейчас.

"Добро всегда побеждает. Мы знаем, что Россия проиграет. И мы знаем, что наша победа изменит мир - и это изменение, которого мир давно ждал. И Великобритания идет вместе с нами. Это будет победа над самой идеей войны. И кто-либо любой агрессор будет знать, что с ним произойдет, если он попытается атаковать мировой порядок", — сказал глава государства, вызвав аплодисменты политиков


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости