Оксана Марченко спонсировала российских силовиков. Ей объявили о подозрении

Общество 08-фев, 03:299 3 597 0

Оксана Марченко спонсировала российских силовиков. Ей объявили о подозрении


Cупруга подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука Оксана Марченко является одним из организаторов подпольного финансирования российских оккупационных группировок. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Следствием было установлено, что Марченко является конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятия в Ялте, которые переводили миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД РФ в оккупированном Крыму. Указанные компании платили якобы за «охрану недвижимости Медведчука» на территории полуострова.

Кроме того, бизнес-структура Марченко регулярно пополняла российский бюджет посредством уплаты «налогов и сборов». По подсчетам, в целом ее компании уплатили в пользу страны-агрессора платежей более чем на 50 млн в гривневом эквиваленте.

«Для реализации схемы Оксана Марченко зарегистрировала в Ялте общество с уставным капиталом более чем в 1 млрд российских рублей. Для его создания задействовала активы трех подконтрольных инвестиционных компаний, расположенных в Киеве. Затем «крымская» фирма подписала соответствующие «охранные» соглашения со структурами Росгвардии и МВД РФ. После начала полномасштабного вторжения России компания Марченко продолжила финансировать бюджет рашистов», — сообщили в СБУ.


Силовики провели 11 обысков на объектах недвижимости супруги Медведчука, офисах ее киевских компаний и по адресам проживания их топ-менеджеров. В рамках следственных действий были выявлены документы, компьютеры, флешки и мобильные телефоны с доказательствами сделок, а также печати и банковские карты, которые использовались в незаконной деятельности.

На основе собранных доказательств Оксане Марченко было заочно сообщено о подозрении в финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины.



* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости