Нидерланды и Дания помогут Украине получить около 100 танков Leopard 1 из Германии

Политика 08-фев, 06:059 2 467 0

Нидерланды и Дания помогут Украине получить около 100 танков Leopard 1 из Германии


Нидерланды, Дания и Германия согласовали сотрудничество для того, чтобы передать Украине около сотни танков Leopard 1 с промышленных складов в Германии. Об этом заявили министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра и министр обороны Кайса Оллонгрен.

«Нидерланды вместе с Германией и Данией обеспечат поставки Украине как минимум сотни боевых танков Leopard-1A5. Они нужны украинцам для сопротивления российской агрессии. Нидерланды сделают финансовый вклад и помогут персоналом», — отметил Хукстра.


Параллельно заявление опубликовало Минобороны Дании, детализировав, что изначально планируют передать около 80 машин, а первые танки будут приведены в надлежащее состояние через несколько месяцев.

По неофициальной информации датского DR, речь идет, в том числе о бывших датских «Леопардах», которые в 2010 году сняли с вооружения и продали обратно немецкому производителю Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft, где они и остаются на складах. Теперь Дания поможет модернизировать их, чтобы передать Украине.

Позже появилось также совместное заявление трех стран.

«В последующие месяцы Украина получит не менее сотни Leopard 1A5, включая необходимое логистическое обеспечение и обучение. Дания, Германия и Нидерланды предоставляют модернизированные танки с промышленных складов, первые будут предоставлены через несколько месяцев… Инициатива включает обучение на Leopard-1A5, а также предоставление запчастей и боеприпасов», — отмечают в нем.


Страны добавляют, что инициатива открыта для других заинтересованных союзников и что Бельгия уже выражала интерес к ней.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet

Похожие новости