Если россияне "тайно свободны", им стоит тайно выступать где угодно

Мнения 31-янв, 18:409 4 043 0

Если россияне "тайно свободны", им стоит тайно выступать где угодно


Находясь в прошлом году в Штатах, меня познакомили с концепцией "тайной свободы", исповедуемой некоторыми здешними русскими эмигрантами и которая, думаю, составляет ядро русской интеллигенции в целом.

Суть ее приблизительна такая (вспоминаю близко к тексту): "Да, русский человек всегда знает, что государство его унижает, лжёт, запрещает самому говорить правду и бросает в ГУЛАГи. свободными - эдакий высунутый язык, показанный молчаливым интеллигентом в стране".

На что я сказал: "Вы знаете, для украинцев "тайная свобода" - оксюморон. Фраза без смысла. А во-вторых, у нас тут как-то в очередной раз прилетел российский снаряд в детский сад, и появился интернет-мем: дыра в стене садика, из которого в середину смотрят лица Пушкина, Достоевского и Толстого с подписью "дети, к вам пришёл "русский мир".


На что я услышал "ну, Толстой здесь вообще ни при чем!".

Сейчас президент Международного олимпийского комитета Томас Бах изучает возможность возвращения атлетов из России и Беларуси в международный спорт. Ибо они - тот самый Толстой, который "вообще ни при чем".

Если россияне "тайно свободны" - думаю, им следует так же тайно выступать где угодно.

Станислав Асеев


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости