Стоимость российской нефти Urals упала ниже $40. Это меньше установленного "потолка" и вдвое меньше цены Brent – Bloomberg

Экономика 10-янв, 06:329 4 528 0

Стоимость российской нефти Urals упала ниже $40. Это меньше установленного "потолка" и вдвое меньше цены Brent – Bloomberg


6 января стоимость основной экспортируемой РФ марки нефти Urals в порту Приморск на Балтийском море составила $37,8 за баррель. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на данные, которые предоставило Argus Media.

При этом стоимость североморской эталонной марки Brent в тот же день составляла $78,57, что более чем в два раза выше стоимости барреля Urals. 

Цена российской нефти в пятницу также была значительно ниже "ценового потолка", установленного странами "Группы семи" на уровне $60 за баррель. 

Bloomberg объясняет, что 5 января Евросоюз практически полностью прекратил морской импорт сырой российской нефти, "уничтожив исторически главный экспортный рынок России". Кроме того, ЕС присоединился к ограничению на цену российской нефти. 

Потеря европейского рынка, вероятно, стала ключевым фактором падения цен на Urals, считают аналитики Bloomberg – Россия оказалась зависима от "крошечного пула" покупателей, прежде всего Китая и Индии. 

Согласно данным Argus Media, российская нефть марки ESPO, поставляемая по трубопроводу "Восточная Сибирь – Тихий океан", торговалась на уровне, который немного выше "ценового потолка".

Бюджет сверстан из расчета $70 за баррель.

А вы тоже знаете, где они теперь найдут недостающие деньги?


* * *


«Путин войдет в историю как иди@т, который по собственной воле уничтожил нефте-газовый поток денег в страну. Страна теперь продаёт газ и нефть в убыток, зато по телевизору показывают бред про замерзающую Европу»


Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости