Правительство Финляндии призвали передать Украине танки Leopard 2, с передачей которых медлит Германия

Политика 30-дек, 02:369 2 690 0

Правительство Финляндии призвали передать Украине танки Leopard 2, с передачей которых медлит Германия


Депутаты парламента Финляндии Андерс Адлеркройц и Атте Харьянне призвали правительство страны передать украинской армии танки немецкого производства Leopard 2. С передачей Украине этого вооружения Германия пока медлит.

Обращение парламентариев в четверг, 29 декабря, опубликовали на сайте финского издания Hufvudstadsbladet. Депутаты подчеркнули, что совместными усилиями европейцы могли бы внести, возможно, решающий вклад в то, чтобы Украина сохранила импульс в войне с государством-агрессором Россией.

Как отмечается, именно это вооружение сейчас необходимо Вооруженным силам Украины, которые почти год борются с полномасштабным российским вторжением. Поддержка Запада, считают депутаты, определит, как закончится война.

Адлеркройц и Харьянне отметили, что собственная обороноспособность Финляндии не должна подвергаться риску, но "ясно, что успех Украины в войне также имеет решающее значение для безопасности Финляндии".

"В наших интересах, в интересах Европы и всего свободного мира, чтобы война закончилась как можно быстрее победой Украины. Нельзя допустить, чтобы Россия жила в иллюзии, что она каким-то образом выиграла от преступной агрессивной войны", – говорится в совместном обращении депутатов.

Они подчеркнули, что, несмотря на решительную поддержку Украины, часть вооружений все еще исключена из списка – это, в частности, западные современные танки. В то же время депутаты отметили, что Leopard 2 находится на вооружении Германии, Нидерландов, Швеции, Дании, Испании, Норвегии, Польши и Финляндии.

Они призвали начать обсуждение о возможной передаче танков, что, по их мнению, повлекло бы большую и эффективную поддержку Украины.

"Всего у Финляндии есть около двухсот танков Leopard 2. География ограничивает нашу способность перекидывать большое количество используемого критически важного оборудования, но сигнализируя о готовности предоставить даже небольшое количество танков, мы могли бы начать разговор о танках в Европе. Это нужно сейчас", – говорится в обращении.

Отметим, Андерс Адлеркройц – член комитета обороны парламента Финляндии, а Атте Харьянне – глава партии "Зеленых".

Напомним: как ранее сообщило немецкое издание Der Spiegel, немецкая партия "Зеленые" считает, что ФРГ необходимо поставлять ВСУ танки, такие как Leopard и бронетранспортеры западного образца. Германия должна делать больше для поддержки самообороны нашей страны.

В партии считают, что после того, как США объявили о поставках для Киева ЗРК Patriot, Германия должна "использовать импульс, а также скорректировать качество своей военной поддержки".

Что известно о танках Leopard 2A4


Leopard – один из самых известных танков в мире. В проект сначала заложили главные компоненты эффективности боевой машины: огневую мощь 120-мм пушки, высокий уровень защиты, маневренность и совершенную систему управления огнем.

И с каждой последующей модернизацией возможности танка только росли. В 80-х годах Leopard обзавелся тепловизионными прицелами от компании Zeiss, цифровой системой управления огня, новой башней с броней из вольфрама и титана, а также новыми типами боеприпасов.

Считается, что немецкий танк способен удержать 125 мм подкалиберный боеприпас советских танков на расстоянии 1,5 км. А его пушка пробивает до 560 мм танковой брони на расстоянии в два километра. Для сравнения, российский Т-72Б3 имеет лобовую броню на уровне 530 мм.

Что касается дальности уничтожения целей, то Leopard 2 способен вести эффективный огонь на дальности до 5 км при движении по бездорожью. Машина может развивать скорость до 68 км/ч. Для полного разворота на одном месте Leopard 2A4 требуется всего 10 секунд.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031