«Добавил Фу…»

Политика 24-дек, 22:359 8 013 0

«Добавил Фу…»


«Хроники великой дружбы».


Китай – против СВО Z, причём с самого её начала.

На второй день после вторжения РФ в Украину Си Цзиньпин имел телефонный разговор с Владимиром Путиным.

«Во время этого разговора председатель Си четко высказался за поиск мирного решения. Он подчеркнул, что Китай не получает выгоды от войны и не заинтересован в продолжении конфликта», — заявил новый посол КНР в Евросоюзе Фу Конг в интервью South China Morning Post.


По его словам, «и Украина, и Россия — хорошие друзья Китая. Поэтому Китай не хочет выбирать между друзьями и с самого начала выступает за мирное решение «так называемой спецоперации».


По его словам, Пекин выступает за поиски мира с 25 февраля.

Война в Украине не приносит никакой выгоды Китаю, отметил он, добавив, что его страна рассматривает себя как «побочный ущерб от этого кризиса».

Помимо прочего, украинская ситуация поставила Китай в очень сложное положение с политической точки зрения и значительно усложнил отношения с Европой, добавил Фу.

Вот так.

Экс-координатор Государственного департамента США по вопросам санкций Дэниэл Фрид считает, что Пекин не будет поддерживать Москву в войне против Украины.

Китай увидел, что Запад не так слаб, как ему казалось, и не хочет усиливать конфронтацию с США.


"Китайцы в шоке от стратегических просчетов РФ, от ее неуклюжести в решении того, что Путин не может ни контролировать, ни остановить. Россия всегда была младшим партнером Китая, по крайней мере последние несколько лет. Теперь совершенно очевидно, что Россия - агрессивный и некомпетентный младший партнер. Сомневаюсь, что китайцы пойдут на риск ради Путина", - сказал Фрид.




* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031