В Урус-Мартане устроили облаву на очевидцев конфликта гаишника с росгвардейцем. Кадыров пригрозил отправить их на войну

Общество / Видео 13-дек, 00:469 3 502 0

В Урус-Мартане устроили облаву на очевидцев конфликта гаишника с росгвардейцем. Кадыров пригрозил отправить их на войну


В чеченском городе Урус-Мартан спецподразделения устроили вечером 11 декабря облаву на людей, которые накануне наблюдали за стычкой сотрудника ГАИ и бойца СОБРа Росгвардии. Об этом пишут российские СМИ.

Сотрудники спецподразделений проверяли документы у водителей проезжающих машин. По данным оппозиционного чеченского телеграм-канала NIYSO, к 4:00 утра 12 декабря в городе задержали около 20 человек. Также, по его информации, на нескольких автомобилях с тонировкой разбили стекла.

Вечером 10 декабря в центре Урус-Мартана произошел конфликт между сотрудником ГАИ и бойцом СОБРа Росгвардии (по другим данным, с резервистом Росгвардии), пишет «Кавказский узел». Боец Росгвардии вплотную подъехал на машине к гаишнику и начал дрифтовать перед ним, а также «провоцировать его из-за старых обид», сообщило издание Baza.

После перепалки росгвардеец дал пощечину гаишнику, а тот начал стрелять в землю. Никто из местных жителей, наблюдавших за конфликтом, в него не вмешивался, отмечает Baza. По другим данным, которые приводит The Insider, были прохожие, которые вступились за росгвардейца.

NIYSO утверждает, что росгвардеец позвал сослуживцев, после чего гаишника увезли в неизвестном направлении.



В Госавтоинспекции Чечни при этом без подробностей сообщили РИА Новости, что местные жители «агрессивно отреагировали на требования сотрудников ГАИ по Урус-Мартановскому району соблюдать правила дорожного движения». Глава чеченской ГИБДД заявил, что уже 10 декабря «главных зачинщиков» задержали.

11 декабря, на следующий день после конфликта, глава Чечни Рамзан Кадыров записал видеообращение к жителям Урус-Мартана «насчет того, как люди себя вели, когда собрались вокруг сотрудников».

В записи Кадыров говорит по-чеченски, перевод его речи представил проект NIYSO. Согласно этой версии, глава Чечни предложил «всем, кто вчера там был» напасть на сотрудников спецподразделений в Урус-Мартане — «или мы отправим вас в Украину».



«Грозный-информ» представил иной перевод слов Кадырова: «Все, кто принимал в этом участие, вы все так хотите драться и воевать? У вас будет такая возможность. Я даю поручение, чтобы сотрудники спецподразделений ЧР с завтрашнего утра направились в Урус-Мартан. У вас есть выбор — подеритесь с ними или мы вас отправим в зону проведения спецоперации. Докажите, что вы мужчины».

Глава ГИБДД Чечни Идрис Черхигов заявил, что рейд в Урус-Мартане будет продолжаться «до тех пор, пока не будут пойманы все участники этого инцидента и они не научатся уважать сотрудников, а также соблюдать правила дорожного движения».

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet
Похожие новости