В Беларуси началась мобилизация: мужчин, которые должны стать на военный учет, не выпускают за границу, – военный эксперт

Мнения / Общество 10-дек, 19:059 3 599 0

В Беларуси началась мобилизация: мужчин, которые должны стать на военный учет, не выпускают за границу, – военный эксперт


Полковник британской армии в отставке военный эксперт Глен Грант считает, что в Беларуси происходит определенная активность, но не обязательно, что противник сможет создать мощную группировку

"Кремль фактически проводит определенную форму мобилизации или предмобилизационную подготовку в Беларуси. Сейчас там контролируют каждого. Все мужчины должны встать на учет, и каждого, кто пытается покинуть страну, пытаются остановить.

В Беларуси нет столько желающих. Многие россияне, уехавшие на фронт, не закалены в боях, это новички. Все, что они могут привезти из России, - это еще больше мобилизованных. То есть, будет еще одно сражение, когда против Украины просто бросают пушечное мясо. Я не вижу перспектив скоординированной большой битвы"
, - отметил Грант.


По словам военного эксперта, Беларусь отправляла боеприпасы и оборудование в Россию, и вряд ли эти боеприпасы и оборудование вернутся. Уже многое уничтожено и использовано, особенно боеприпасов.

"Логистическое пространство за спиной беларусов слабое, и не факт, что именно это логистическое пространство даст им необходимую мощь. Они могут атаковать, и это будет проблемой для ВСУ из-за численности войска. Места, через которые они могут атаковать, достаточно узкие и могут быть хорошо защищены.

В Киеве гораздо больше людей, побывавших в бою, и, в отличие от беларусов, это будет не первое сражение.Такой расклад может быть проблемой, но это проблема количества, а не качества. Хотя и количество, как мы знаем, имеет свою силу"
, – подчеркнул Грант.


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости