Тайные встречи: в ISW рассказали, о чем РФ договаривалась с Ираном и Беларусью

Политика / Мнения 04-дек, 07:549 4 745 0

Тайные встречи: в ISW рассказали, о чем РФ договаривалась с Ираном и Беларусью


Россия продолжает искать возможности для достижения хотя бы каких-то успехов на фронте.

И если в феврале Кремль планировал "взять Киев за три дня", то теперь страна-агрессор понимает, что без помощи от других государств никак не справится.

Аналитики Института изучения войны (ISW) рассказали о том, зачем РФ провела тайные встречи с представителями Ирана и Беларуси. Страна-агрессор пытается "добыть" новые дроны и ракеты, а также заставить Лукашенко полноценно вступить в войну против Украины.

Так, 3 декабря стало известно, что заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин встретился с начальником Генштаба Ирана генерал-майором Мохаммадом Бегери. Их встреча состоялась в Тегеране. И если Иран информацию об этом уже комментирует, то РФ обо всем умалчивает.

"Согласно официальным сообщениям иранских государственных СМИ, они обсудили неуточненное военное сотрудничество. Возможно, они обсуждали продажу иранских беспилотников и ракет России для использования в Украине. Багери является главой обороны Ирана и отвечает за военную политику и стратегическое руководство", - отметили в ISW.


Помимо этого, вчера стало известно, что самолет Путина заметили в воздушном пространстве Беларуси. Оказалось, министр обороны РФ Сергей Шойгу отправился на встречу с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным. Они утвердили поправки к так называемому "Соглашению о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере".

"Шойгу также встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которого Лукашенко заявил, что беларусские и российские войска продолжают совместные учения на территории Беларуси, чтобы "Союзное государство могло отразить любую агрессию". Шойгу, вероятно, встречался с Хрениным и Лукашенко, пытаясь оказать давление на Беларусь, чтобы она и дальше поддерживала наступательную кампанию России в Украине", сообщили в ISW.


Аналитики также добавили, что ранее они оценили вероятность того, что Беларусь может полноценно вмешаться в войну РФ против Украины. По мнению экспертов, существуют внутренние факторы, которые сдерживают Лукашенко, а потому он этого не сделает.

РФ и Беларусь: как Путин втягивает в войну против Украины Лукашенко


Беларусь помогает РФ с первого дня полномасштабного вторжения страны-агрессора в Украину. Так, 24 февраля войска россиян совершали прорыв на территорию нашей страны с Беларуси. Это даже зафиксировано на видео.

Помимо этого, из Беларуси РФ запускает дроны и ракеты, которыми пытается нанести удары по Украине.

Вчера, 3 декабря, стало известно, что Шойгу неожиданно прибыл в Беларусь и подписал изменения о военном "союзничестве". Визит министра ни российскими, ни белорусскими властями не анонсировался.

Шойгу также провел встречу с Лукашенко, после которой последний заявил, что сегодня беларусская и российская армия "готовятся как единая армия". Лукашенко также напомнил, что в республике продолжается "слаживание" подразделений обоих стран. Помимо этого он проговорился, что белорусские военные учат российских "мобиков".

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet

Похожие новости