ВСУ уже затягивают петлю вокруг Крыма - HIMARS отрезают логистику вс рф

Политика / Мнения 03-дек, 21:529 6 817 0

ВСУ уже затягивают петлю вокруг Крыма - HIMARS отрезают логистику вс рф


По словам генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, украинские войска затягивают петлю вокруг Крыма. Линия снабжения от Ростовской области через Мариуполь и Бердянск уже частично простреливается HIMARS.

Одно из преимуществ освобождения Херсона состоит в том, что в радиусе действия HIMARS и прочей высокоточной дальнобойной артиллерии ВСУ теперь оказались оба берега Днепра. Об этом заявил бывший командующий войск США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, сообщает New Debate.

Но что более важно, в зоне досягаемости снарядов HIMARS оказалась российская логистика, посредством которой пополняются запасы новой техники, топлива и боеприпасов в Крыму через наземный маршрут вдоль Азовского моря.



"Это очень важный шаг, чтобы затянуть петлю вокруг Крыма. <…> Контрнаступление ВСУ в районе Херсона — это правое крыло. У усилия, которые начались в начале сентябре в Харьковской области и продолжаются в направлении Донецка, Луганска и Мариуполя, — это левое", — отметил Ходжес.


По оценкам эксперта, две эти контрнаступательные группировки ВСУ сомкнутся в Крыму.



У россиян только две линии снабжения, которые ведут в Крым. Первое — Крымский мост, значительно поврежденный во время атаки. Еще одна линия снабжения тянется от Ростовской области через Мариуполь и Бердянск. Это район уже сейчас частично находится в радиусе действия HIMARS.

Контрнаступательная кампания ВСУ должна изолировать Крым и отрезать логистику.

"Единственным возможным способом доставить или вывезти что-либо из Крыма скоро будут корабли, которые, конечно, уязвимы", — отметил эксперт.

Железные дороги — еще один элемент российской логистики, который подвергается атакам ВСУ.

Украинские войска разрушили железнодорожное сообщение между Сватовым и Кременной.

"Это важная часть российской логистики, которая позволяет им атаковать ВСУ с флангов и снабжать свои войска. Украинцы продолжают расчетливо разрушать российскую логистику", — сказал он.




"Крым — это приз. Украинское правительство недвусмысленно заявило, что не остановится, пока не восстановит суверенитет на всех украинских территориях, в том числе и в Крыму", — пояснил Ходжес.


По словам эксперта, россияне терпят поражение в каждом из аспектов этой войны. Единственное, что они могут сделать — это попытаться затянуть конфликт. Создать такое положение, при котором можно было бы оказывать давление на Киев, чтобы склонить к переговорам.

Бен Ходжес также напомнил о массированных обстрелах объектов энергосети.

По его словам, российское руководство задалось целью сделать украинские города непригодными для жизни.

Выбор гражданских целей, которые не представляют военной ценности, неслучаен. Это последовало сразу же после отъезда с G20 главы российского МИДа Сергея Лаврова.

"Это было не только продолжение военных преступлений, но еще и гигантский средний палец, который Кремль показал Западу. Полное неуважение, которое в РФ будет продолжать демонстрировать, выбирая в качестве мишеней гражданские цели, независимо от того, что думает остальной мир", — сказал Ходжес, который считает, что пришло время, чтобы страны Запада пересмотрели запрет на поставки Украине ракет ATACMS.


Ракеты ATACMS




Радиус действия ракетных систем ATACMS — 300 км.

"Если бы у Украины сегодня были ракеты ATACMS, они могли бы бить по Севастополю из Одессы. Почему это важно? Да потому, что значительная часть ракет, которыми бомбили Украину, запускались из Крыма. Как только ВСУ приблизятся на достаточное расстояние к российским базам, откуда запускаются ракеты "Искандер", сократится и число жертв", — сказал Ходжес.


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet

Похожие новости