ISW: Темп операций на фронте в Украине возрастет в ближайшие недели

Политика / Общество 27-ноя, 19:559 3 669 0

ISW: Темп операций на фронте в Украине возрастет в ближайшие недели


В ближайшее время возрастет общий темп военных операций, это может произойти в течение нескольких недель. Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что общий темп операций вдоль линии фронта замедлился в последние дни из-за ухудшения погодных условий, но, вероятно, увеличится в течение нескольких недель, когда температура снизится и земля замерзнет по всему театру боевых действий.

Украинские и российские сообщения с критически важных участков фронта на востоке и юге Украины, включая Сватово, Бахмут и Угледар, указывают на то, что операции с обеих сторон осложнены сильным болотом в результате дождей.

Как отмечают эксперты, прогнозируемое понижение температуры по всей территории Украины в течение следующей недели, вероятно, приведет к замерзанию почвы и ускорит темпы боевых действий, поскольку мобильность обеих сторон увеличится.

Неизвестно, готова ли любая из сторон активно к возобновлению крупных наступательных или контрнаступательных операций в это время, но метеорологические факторы, препятствовавшие таким операциям, начнут ослабевать.

В то же время российские чиновники продолжают усилия по депортации детей в Россию под видом программ медицинской реабилитации и усыновления.

Украинский центр сопротивления сообщил 26 ноября, что российская оккупационная администрация в Луганской области провела медицинские осмотры 15 000 детей в возрасте от двух до 17 лет и установила, что 70% детей (10 500) нуждаются в «специальной медицинской помощи», что требует их вывоза в России для «лечения».

При этом в институте заявляют, что отчет центра согласовывается с предварительной оценкой ISW о том, что российские чиновники проводят целенаправленную кампанию по депопуляции на оккупированных украинских территориях.

По данным аналитиков, российские чиновники, возможно, пытаются уравновесить влияние финансиста группы «Вагнера» Евгения Пригожина из-за продвижения других параллельных военных структур.

В частности, российские чиновники назначили связанного с Виктором Януковичем прокремлевского бизнесмена Армена Саркисяна новым администратором тюрем на оккупированных Россией территориях Украины и Саркисян намерен использовать эту роль для создания новой «частной военной компании».

По данным ISW, российские официальные лица могут и дальше способствовать существующим параллельным военным структурам Кадырова и усилиям Саркисяна по созданию частной военной компании для противодействия растущему влиянию Пригожина.

Также аналитики предполагают, что российские войска, вероятно, используют инертные крылатые ракеты Х-55 в своей массированной кампании ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры Украины, что еще больше подчеркивает истощение высокоточного оружия российских военных.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости