Внезапно умер глава МИД Беларуси. Кремль хочет ликвидировать власть Лукашенко и захватить контроль над армией Беларуси

Политика 26-ноя, 20:539 4 482 0

Внезапно умер глава МИД Беларуси. Кремль хочет ликвидировать власть Лукашенко и захватить контроль над армией Беларуси


Умер министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза. Подробности о причинах и обстоятельствах смерти министра не приводятся.

Макей занимал должность министра иностранных дел Беларуси с 22 августа 2012 года. У него был дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла.

В Кремле задумали ликвидировать нелегитимного президента Беларуси Александра Лукашенко. Цель Москвы – получить контроль над беларуской армией и бросить ее на войну против Украины.

Так, по словам источников в российском военном руководстве, Кремль постановил радикально "решить вопрос" о втягивании Беларуси в войну. Об этом говорится в материале аналитиков Института Роберта Лансинга (Robert Lansing Institute, RLI).

В обоих случаях, будь то неудачное или успешное покушение на Лукашенко, будут представлены сфабрикованные "доказательства" якобы "причастности Украины и Польши под руководством разведки НАТО", отмечается в анализе.

Это создаст формальный предлог для дальнейшего участия беларуских войск в боевых действиях на территории Украины.

По указанию президента РФ Владимира Путина российская военная разведка в ближайшие дни может попытаться проработать сценарий либо с покушением на президента Белоруссии Александра Лукашенко, либо с его имитацией, с целью запугать последнего и побудить его, наконец, отдать приказ своим войскам напрямую участвовать в войне вместе с российскими войсками, сообщают источники.

При этом штаб ГРУ РФ прорабатывает сценарий, предусматривающий убийство Лукашенко в ходе операции, в результате чего его обязанности возьмет на себя действующий генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, полностью лояльный России и находящийся под контролем ГРУ.

Данная информация подтверждает оценку и гипотезу аналитиков, высказанную в июне 2022 года: Россия стремится втянуть Беларусь в войну в Украине с целью поглотить ее и лишить суверенитета.

Вполне вероятно, что Россия стремится объединить две армии под своим командованием. Однако такой сценарий лишает Лукашенко возможности управлять страной, делает его более уязвимым и запускает процесс его отстранения от власти с дальнейшим поглощением страны Россией. Это одновременно и толкает Лукашенко к войне, и удерживает его от фактического принятия такого решения, считают аналитики.

Учитывая, что российские войска уже размещены в Беларуси и туда направляются диверсионные группы, высок риск того, что Лукашенко потеряет свой пост и в ближайшее время его заменит российский марионеточный лидер.

"Россия, скорее всего, устроит вооруженные провокации в Беларуси, чтобы подтолкнуть Лукашенко к вступлению в войну. Но страх потерять власть останется для него главным препятствием на пути к этому шагу. Последние сообщения от источников в Москве подтверждают предварительные выводы аналитиков института в пользу драматичного сценария для Александра Лукашенко", – говорится в материале.

"Ходят слухи, что его могли отравить. Макея называли возможным преемником Лукашенко. Он был одним из немногих, кто не находился под российским влиянием. Говорят, что это может быть намеком Лукашенко".

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости