Тайвань, Украина и ядерные угрозы России: о чем Байден говорил с Си Цзиньпином

Политика 14-ноя, 06:279 3 443 0

Тайвань, Украина и ядерные угрозы России: о чем Байден говорил с Си Цзиньпином


Президент США Джо Байден встретился 14 ноября с президентом Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпином на Бали, Индонезия. Оба лидера откровенно поговорили о своих соответствующих приоритетах и намерениях по ряду вопросов.

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по ключевым региональным и глобальным вызовам. Президент Байден поднял вопросы жестокой войны России против Украины и безответственных угроз России использования ядерного оружия.

Президент Байден и президент Си подтвердили свое согласие с тем, что ядерная война никогда не должна вестись и никогда не может быть выиграна, и подчеркнули свое неприятие использования или угрозы применения ядерного оружия в Украине",
- говорится в сообщении.


Также в Белом Доме отметили, что президент Байден выразил обеспокоенность по поводу провокационного поведения КНДР, отметил, что все члены международного сообщества заинтересованы в том, чтобы поощрить КНДР действовать ответственно и подчеркнул твердую приверженность Соединенных Штатов защиты индийско-тихоокеанских союзников.

Президент Байден объяснил, что Соединенные Штаты будут продолжать активно конкурировать с КНР, в том числе путем инвестирования в источники силы внутри страны и объединения усилий с союзниками и партнерами по всему миру.

Он повторил, что эта конкуренция не должна перерасти в конфликт, и подчеркнул, что Соединенные Штаты и Китай должны ответственно управлять конкуренцией и поддерживать открытые линии связи. Оба лидера обсудили важность разработки принципов, способствующих достижению этих целей, и поручили своим командам продолжить их обсуждение.

Также Байден подчеркнул, что Соединенные Штаты и Китай должны сотрудничать для решения транснациональных вызовов, таких как изменение климата, глобальная макроэкономическая стабильность, включая облегчение долгов, безопасность здравоохранения и глобальная продовольственная безопасность, потому что это то, чего ожидает международное сообщество.

Оба лидера договорились предоставить полномочия ключевым чиновникам поддерживать коммуникацию и углублять конструктивные усилия по этим и другим вопросам. Они приветствовали текущие усилия по решению конкретных вопросов двусторонних отношений США и Китая и призвали к дальнейшему прогрессу в этих существующих механизмах, в том числе через общие рабочие группы. Они также отметили значимость связей между народами США и КНР.

"Президент Байден выразил обеспокоенность по поводу действий КНР в Синьцзяне, Тибете и Гонконге, а также по правам человека в целом. Относительно Тайваня он подробно отметил, что политика "одного Китая" не изменилась, Соединенные Штаты выступают против каких-либо односторонних изменений статуса-кво любой стороной, а мир заинтересован в поддержании мира и стабильности в Тайванском проливе", - добавили в Белом Доме.


Сообщается, что он выразил отрицание США в отношении насильственных и все более агрессивных действий КНР в отношении Тайваня, которые подрывают мир и стабильность в Тайваньском проливе и в более широком регионе и ставят под угрозу глобальное процветание.

Байден также выразил обеспокоенность нерыночной экономической практикой Китая, которая наносит ущерб американским рабочим и семьям, а также работникам и семьям во всем мире. Он вновь подчеркнул, что для нас является приоритетом решения дел американских граждан, незаконно задержанных или подпадающих под запрет на выезд в Китай.

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.

По мнению посла США в Украине в 2003–2006 годах Джона Хербста, Си Цзиньпин, вероятно, сожалеет о поддержке президента РФ Владимира Путина. "Я думаю, что Китай послал России месседж не использовать ядерное оружие и как-то пытается направить Путина в правильном направлении", – отметил Хербст 19 октября.

Напомним, что президент США Джо Байден впервые встретился с лидером Китая Си Цзиньпиным с момента вступления в должность накануне саммита G20 на Бали.

Также ранее мы писали, что президент США Джо Байден и китайский лидер Си Цзиньпин договорились, что госсекретарь Энтони Блинкен посетит Китай . Он продолжит диалог между странами.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости