Приключения бешеной избушки

Мнения / Общество 10-ноя, 00:139 5 668 0

Приключения бешеной избушки


Примерно месяц тому назад мы отмечали, что во внешней политике федерации произошел фундаментальный поворот. Нет, там никуда не делись шизофренические мотивы, одолевшие деграданта с угасающими когнитивными функциями, поскольку это отлито в граните и высечено розгами, а потому – никуда не денется, пока носитель этого набора благодетелей не околеет. Речь идет о другом.

Практически два десятка лет федерация надувала щеки, глядя на неизменную игру своего царя, который требовал, «нагинал», вынуждал и всегда действовал с позиции силы. Это проявлялось в торговле энергоресурсами, которые он мог продавать или не продавать кому-то, а из тех, кому он продавал, цена на ту же нефть или газ могла отличаться вдвое.

Проще говоря, все это зависело от степени лояльности лично к нему, а потому – он манипулировал возможностями и ценами, по своему собственному усмотрению.

В итоге, сам прутин, его холуи и даже чернь позволяли себе пассажи в плане того, что, мол, вы все приползете на коленях и будете просить у нас нефть и газ, а мы еще посмотрим, кому продать, а кому нет и по какой цене. Помню, как еще в довоенную эпоху, пришлось дебатировать с мелкой сошкой из мордора, которая в определенный момент вышла на стандартную аргументацию: тогда мы вам отключим газ.

Причем, этот пассажир не имел никакого отношения ни к газу, ни к газовой промышленности, ни к финансам, ни ко внешней политике.

Тогда пришлось уточнить у него, кого он имеет виду под определением «мы»? Оппонент сразу не понял сути вопроса и попытался что-то ответить, но мне пришлось вернуть его к его же словам и уточнить вопрос, мол «мы» – это ты и Миллер или ты и прутин?

И тут пошли какие-то отмазки, после чего снова пришлось его взять за ухо и вернуть к его же словам. Довольно хорошо понимая, как эта система работает изнутри, я пояснил ему, что отключать или не отключать газ, даже в Газпроме никто не решает, а не то что какой-то левый пассажир, и что если бы он конкретно, попытался бы что-то перекрыть, то сгинул бы так, что никто бы даже трупа его не нашел.

Пример этот приведен лишь для того, чтобы описать то, насколько глубоко проникло это представление о том, что они имеют право диктовать все эти вещи. Даже алкаш подзаборный, и тот мнил себя «отключателем» газа или повелителем его цены. Это стало настолько само собой разумеющимся, что никто даже представить себе не мог, что может быть как-то иначе.

И вот выясняется, что в первую очередь нефть прутин теперь продает Индии и Китаю с огромным дисконтом, который вообще считается неприемлемым на рынке. Причем, он вынужден это делать потому, что индусы и китайцы сами называют размер дисконта, с которым они готовы покупать нефть, ну а если нет, то и нет.

То есть, из повелителя цен прутин превратился в полупокера, которому взрослые пацаны поясняют, что и как он будет делать, и ни влево, ни вправо. Он это принял, как принимают это опущенные на зоне.

Из императора энергетической сверхдержавы прутин скатился до заведующего бензоколонки сырьевого придатка для серьезных стран. И тогда же мы сделали предположение о том, что теперь именно таким образом с ним и станут общаться, диктуя условия покупки его товара. Так оно и случилось. Прямо сейчас их пресса пишет вот такое:

«Средняя скидка на российский коксующийся уголь, который поставляется на рынок Индии, в сентябре составила 60%, а в летние месяцы достигала 70% по сравнению с австралийскими марками… В результате вне зависимости от маршрутов и логистики поставки приносят убытки угольщикам: 262 рубля на каждой тонне теряют экспортеры при отгрузке из порта Находки, 2478 рублей достигает убыток в порту Мурманска и почти 3000 рублей в порту Тамани. Отрезанные от европейского рынка, куда до войны уходила почти половина российского угольного экспорта, российские угольщики отчаянно ищут покупателей в Азии, предлагая гигантские дисконты на свои марки».

Вот так это и происходит.

Индусы прищурили глаз, и глядя на федерацию сказали: «Избушка-избушка! Стань к лесу передом, а ко мне – задом. И немного нагнись» и как оказалось, некогда хамоватая и своенравная избушка, сверкая лысиной – нагнулась.

Ну а мы можем предположить, что такое будет происходит все чаще и в исполнении уже не только Индии, пока эта халабуда не развалится насовсем.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости