Притула объяснил, почему британские Spartan стоят дороже, чем купил Порошенко

Мнения / Общество 08-ноя, 19:419 5 573 0

Притула объяснил, почему британские Spartan стоят дороже, чем купил Порошенко


Волонтер, общественный деятель Сергей Притула объяснил, почему британские БТР Spartan стоят дороже, чем купил экс-президент Петр Порошенко и проект ОО «Справа Громад». Об этом Притула написал в Facebook.

» …. Выбор пал на Спартаны ввиду одобрительных отзывов по броне, компактности, скорости и тому, что это гусеничный транспорт. Мы вышли на британский рынок в поиске партии из 50 бронетранспортеров. Знали ли мы о существовании цены 29 500 фунтов, которая сейчас гуляет по Сети? Да, конечно. Однако мы собрались покупать не 6, не 8, не 10 бронемашин. А 50-60-80 или, может быть, 100″,
— написал он.

Как отметил Притула, «это не тот случай, когда чем больше ты берешь, тем большую скидку тебе делают. Это не конкурентноспособный рынок. Это рынок оружия, где есть продавцы, желающие заработать, и покупатели, живущие в стране, которая воюет уже и сейчас».

«После того, как с Украиной произошло контрактование небольших партий Спартанов, на британском рынке произошло существенное оживление по этой номенклатуре. И те цены, которые были на рынке еще несколько месяцев назад, сейчас не актуальны.

Большие компании скупают у меньших продавцов большинство имеющихся на рынке Спартанов и монопольно правят достаточно высокую цену в пределах $100К. Эта верхняя закупочная планка и была поставлена ​​в философию сбора средств, которую мы проводили недавно»
, — пояснил волонтер.


По его словам, они не собирались покупать все Спартаны по этой цене.

«Потому что те же украинские патриоты, которые живут в Англии и уже помогали купить и доставить из Британии в Украину Спартаны, помогали и помогают с поиском бронемашин и для нашего фонда. И там есть разные цены. И по 38 000, и 65, и 100, и даже больше. Поэтому даже озвученное количество в 60 Спартанов, которые мы собрались покупать, не является окончательным!

Как и, скорее всего, это будет не единственная номенклатура бронетехники, которую мы привезем в Украину из Британии. Поэтому у меня одна маленькая просьба ко всем, кто сказал «гоп», пока не перепрыгнул! В тот же день, когда последний броневик, закупленный по смете 236 000 000 гривен, заедет в Украину, наш фонд в присущей для себя манере даст исчерпывающую информацию и по количеству, и по стоимости. Будут чеки)))»,
— добавил Притула.


Отметим, что вчера сторонники бывшего президента Петра Порошенко раскритиковали фонд Притулы за цену на Spartan.

Так, Юрий Бирюков заявил, что их проект ОО «Справа Громад» подписал контракт на поставку 14 единиц техники, среди них 7 штук FV103 Spartan. По его словам, цена каждого БТР — 29 500 фунтов (1 214 515 гривен).

«Да. Я понимаю. Правда. И я знаю, что если бы мы хотели бы купить 60 штук — нам потребовалось бы 78 942 612 гривен. Что… несколько меньше, чем… … Мы знаем, что когда нам показывают Спартаны за 100 000 фунтов (а именно с этой цены начинались переговоры) — всегда нужно рыть и находить реальных владельцев, а не хватать у первого посредника из длинной цепи посредников», — написал он в Facebook.




Броневиков для ВСУ много не бывает – партия из 6 бронемашин из Великобритании, которые закупили Фонд Порошенко вместе с волонтерами, скоро будут в Украине.

На данном этапе уже получены все необходимые лицензии. В ближайшее время у ВСУ появятся штурмовые и разведывательные Spartan, командные Sultan и медицинские Samaritan. Эти бронемашины защищают от обломков и смерти наших воинов и хорошо давят руcню.

Техника может проезжать окопы до 2 метров в ширину, переезжает помехи размером до 0,5 метра и погружается в воду до 1 метра.

Сообщается, что также внесен аванс за следующую партию из 8 бронемашин для ВСУ, сумарно Фонд вместе с волонтерами передадут 14 бронемашин для наших защитников.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости