ВСУ уничтожили батальон "мобиков" на Луганщине. Из 570 выжил 41 - СМИ

Общество / Видео 06-ноя, 04:149 5 079 0

ВСУ уничтожили батальон "мобиков" на Луганщине. Из 570 выжил 41 - СМИ


В Сватовском районе Луганской области украинские военные ликвидировали батальон мобилизованных россиян из Воронежской области. Сообщается о сотнях уничтоженных оккупантов.

Как пишет российское издание "Верстка" со ссылкой на уцелевшего российского военного и родственников мобилизованных, это произошло возле села Макеевка. Военнослужащий РФ Алексей Агафонов, с которым общалось издание, считает, что там могли ликвидировать более 500 оккупантов.

По словам уцелевшего российского военного, мобилизованные прошли подготовку в воинской части 2079.

Командир батальона обещал россиянам, что их привезут в район Сватово, где в 15 километрах от линии фронта они должны были присоединиться к так называемой "территориальной обороне". Однако в ночь на 2 ноября 2022 года весь батальон увезли на линию соприкосновения.

"Нас выбросили в посадке, сказали окапываться, у нас на батальон было три лопаты, обеспечения вообще никакого не было. Мы как смогли окопались, а под утро начался обстрел – артиллерия, "Грады", минометы, коптери, нас просто расстреливали. Когда все началось, офицеры сразу убежали. В перерывах между обстрелами мы пытались окапываться, но нас сразу вычисляли коптеры и просто расстреливали. Из 570 человек целые 29, еще 12 ранены, остальные – все", – рассказал Агафонов.


При этом, по словам российского военного, ранее на этих позициях разбили по меньшей мере еще один батальон мобилизованных россиян.

"По телевизору показывают, что все красиво, а на самом деле здесь, на Луганщине, на передок бросают именно мобилизованных. И когда мы оттуда уходили, не видя офицеров, мы шли уже обратно, то видели, что на третьей линии сидят только контрактники и добровольцы, а на передке – мобилизованные", – отметил он.


Отмечается, что о сотнях погибших оккупантов изданию также рассказала жена одного из мобилизованных – Злата.

"Погибших, конечно, больше половины", – сказала она.

Кроме того, информацию подтвердила жена еще одного уцелевшего мобилизованного Людмила Черных.

"Он позвонил мне утром с чужого номера и рассказал, что произошло, что их бросили копать линию обороны, их накрыл минометный обстрел, и они из Краснодона добрались каким-то образом до Сватово, где сейчас прячутся. Они сейчас боятся куда-то идти, даже к блокпостам боятся выйти. Руководство их бросило, и они не знают, что делать, просто просят о помощи", – поделилась она.


Родственники мобилизованных из Воронежской области заявляют о брошенных на передовую солдатах, огромных потерях и бежавшем командовании в боях под Сватово

«По телефону нам говорят, что наши сыновья живы, здоровы и даже выполняют воинский долг. Какие к черту живы и здоровы, когда их там всех поубивало?» — заявила Оксана Холодова, мать военнослужащего Андрея Холодова.

Жена другого мобилизованного, Анна, сказала «Верстке», что выжившие мобилизованные просят, чтобы их отпустили домой.

«Их там бомбят. Нет начальства, никого там нет… Их бросили как котят, без подготовки, без ничего. А у нас с мужем дочь, ей полтора года», — рассказала Анна.



* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости