В Эстонии заявили, что Балтика будет полностью закрыта для военных кораблей РФ

Политика 14-авг, 07:189 3 884 0

В Эстонии заявили, что Балтика будет полностью закрыта для военных кораблей РФ


После вступления в НАТО Финляндия объединит свои системы береговой обороны с аналогичными системами Эстонии, что даст возможность полностью закрыть выход в Балтийское море для российских военных кораблей. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур в интервью финской газете Iltalehti.

«Нам нужно интегрировать нашу береговую оборону. Дальность действия эстонских и финских ракет уже перекрывает ширину Финского залива. Это означает, что мы объединяем нашу ПРО и налаживаем обмен всей информацией», – сказал Певкур.

Издание напоминает, что осенью прошлого года Эстония решила приобрести израильские ракеты Blue Spear для борьбы с морскими целями. Дальность полета ракеты составляет 290 км.

На вооружение ВМС Финляндии принята ракетная система для поражения морских целей МТО 85М с дальностью более 100 км.

Максимальная ширина Финского залива составляет 130 км. Певкур подчеркнул, что интеграция финской и эстонской ПРО позволит при необходимости полностью закрыть Финский залив для военных кораблей РФ.

«С присоединением к Альянсу Швеции и Финляндии, Балтийское море фактически становится внутренним морем НАТО, и это существенно изменит ситуацию по сравнению с сегодняшней», – акцентировал министр обороны Эстонии.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости