Экс-глава ЦРУ считает, что Украина сможет вернуть захваченные РФ территории

Политика / Мнения 31-июл, 07:039 4 258 0

Экс-глава ЦРУ считает, что Украина сможет вернуть захваченные РФ территории


Американский генерал, бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус считает, что Украина может отвоевать захваченные Россией с 24 февраля территории. Об этом он заявил в интервью Bild.

«Действительно, кажется все более вероятным, что украинские войска смогут вернуть большую часть, если не все, территории, которые были оккупированы российскими войсками в последние месяцы», — сказал Петреус.

Отмечается, что российское наступление все больше тормозится: в мае Россия выпускала 20 тысяч артиллерийских снарядов в день, сейчас количество снизилось до 5 тысяч снарядов.

«Если НАТО и другие западные государства будут продолжать выделять ресурсы нынешними темпами, я верю, что ВСУ смогут остановить дальнейшее продвижение России, которое российские войска осуществляют с 24 февраля, и отразить завоеванные территории», — уточнил Петреус.

По его словам, причиной этого является то, что постепенно дают о себе знать поставки современной реактивной артиллерии типа HIMARS и высокомобильных артиллерийских систем, таких как немецкая Panzerhaubitze 2000 и французская CAESAR. Украинские военные все лучше увлекают ключевые позиции, такие как склады боеприпасов и транспортные узлы.

«Меня поразила не только решительность, целеустремленность и дух украинских сил безопасности и людей, но и их необычайная изобретательность, креативность, мастерство и постоянно растущая профессиональная компетентность», — акцентировал Петреус.

В то же время он предупредил о последствиях для Европы, если не украинцы, а россияне выиграют ужасную войну в Украине, что маловероятно. Петреус предположил, что это поняли не только в Европе.

«Откровенно говоря, я считаю, что главы государств и правительств НАТО, а также главы государств и правительств западных стран, не входящих в НАТО, признали это и необходимо принять меры, чтобы Россия не добилась успеха», — добавил он.
Похожие новости