Как чудить без баяна? (Часть 1)

Мнения / Общество 02-июл, 01:519 6 261 0

Как чудить без баяна? (Часть 1)


С очень большой неохотой, за поребриком отмечают явление, которое в феврале они начали комментировать если не с открытыми смешками, но уж точно, со сдержанной иронией.

Речь идет о том, что ряд ярких компаний тогда заявили о приостановке своей работы в мордоре в знак протеста против его войны в Украине, и местное стало стало рассуждать о том, что они никуда не денутся, просто сейчас это – временное явление, мол, перебесятся и поймут, что терять такой рынок и свои инвестиции – совершенно глупо.

Помню, как бородатый деятель с 10 миллионами подписчиками на Ютубе рассказывал о Макдональдсе, который точно не уйдет, поскольку имеет сеть из 800 ресторанов по всей помойной федерации, и уж он-то не уйдет гарантированно.

А потом, с сыном пошел на открытие имитации Мака «Вкусно и точка», показывая, что все примерно такое же по вкусу, ну а интерьер и вовсе, аналогичный, поскольку ничего и не меняли, кроме логотипов.

От уверенности в том, что никто и никуда не уйдет до публичного пожирания имитации гамбургера, с названием Т-34, прошло всего несколько месяцев и все встало на место.

Но дело не в Маке или в другой компании, а в том, что в принципе, они бы могли продолжать работать, поскольку их деятельность не была прямо описана в санкциях, да и сейчас она под них не попадает. Но компании ушли.

С одной стороны, они решили, что продолжение работы в этом лепрозории принесет больше убытков по всему миру, поскольку так они покажут поддержку агрессору, а с другой, тут имеются и другие аспекты, которые известны компаниям, имеющие бизнес длиной в десятки лет и опыт работы в разных странах мира.

По определенным признакам, они легко вычисляют, что диктатура заходит в крутое пике, а это значит, что очень скоро начнутся процессы, являющие одинаковыми для всех подобных раскладов.

Наверное, пока враг не был выбит с севера Украины и пока не увидели то, что он творит на оккупированных территориях, самым важным маркером того, что здесь будет полный набор диктаторского фарша, стала конфискация нескольких сотен пассажирских самолетов, находившихся в лизинге мордорских авиакомпаний.

Причем, тут важно было не только то, какие убытки были причинены лизингодателем, но легкость принятия такого решения. По сути, оно основано на желании одного, психически ненормального пациента, который правит этой страной.

Не он первый и не он – последний, такого в истории было достаточно много для того, чтобы при первых признаках подобного хода событий, собраться и уйти. Дешевле будет.

И вот прямо сейчас происходит то, что дальновидные компании прочувствовали четыре месяца назад. Маразматик собственноручно вводит против себя газовое эмбарго, сокращая поставки газа в Европу, и там сейчас отмечается рекордная разница между поставками газа из федерации и других источников.

Замещения газпромовского газа идет ураганными темпами и похоже на то, что это только пролог этой истории, поскольку дед продолжает показывать всем, что он может вмешиваться во что угодно и отдавать бизнесу любые приказы.

Так, прямо сейчас разворачивается эпопея вокруг проекта, к созданию которого прутин не имеет никакого отношения, и в общем, для газовой отрасли это был первый проект такого масштаба и с таким уровнем технологий.

И вот сейчас фюрер, не смущаясь и не оглядываясь на законы и здравый смысл, в ручном режиме рулит коммерческими проектами.

(Окончание следует)
Похожие новости