Кислица — Совбезу ООН: Пора покончить с российским фашизмом

Политика / Мнения 22-июн, 07:129 4 259 0

Кислица — Совбезу ООН: Пора покончить с российским фашизмом


Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил о необходимости покончить с российским фашизмом. Об этом он сказал на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине.

«Переход России к агрессивному фашистскому режиму уже подтвержден ее неспособностью удержаться от нападения на тех, кого она считает «слабой добычей». Мы все должны это остановить, чем быстрее, тем лучше. Украина находится сейчас на передовой, ей необходима воля своего руководства, решительность и храбрость своей армии и народа, а также беспрецедентная международная солидарность», — акцентировал Кислица.


Он выразил уверенность, что если позволить президенту РФ Владимиру Путину или его преемнику «отрастить свои отрубленные когти, залитые кровью украинцев», последующая война неизбежна, и цивилизованный мир заплатит втрое больше, чем сегодня.

«Давайте покончим с российским фашизмом сейчас!» — подчеркнул посол.

Он также напомнил, что в Совбезе и Генассамблее ООН не было голосования по принятию РФ вместо Советского союза после его развала в 1991 году.

«Событие, случившееся в этом зале в декабре 1991 года, спровоцировало последовательность трагических событий. Представьте себе, в последний день перед Рождеством председатель Совета Безопасности, советский посол Воронцов закрывает заседание Совета. Следующее заседание Совета открывает тот же человек – и, о, чудо ! – как представитель другой страны – Российской Федерации. Страны, которая на тот момент отсутствовала в Уставе ООН и вообще в списке стран-членов ООН», — отметил Кислица.


Он уточнил, что не было официального решения ни одного органа, и не из-за рождественских каникул. Тогдашний президент РФ Борис Ельцин лишь уведомил ООН о своем решении, и кто-то принял это решение к исполнению без публичного обсуждения и без голосования.

«А послу Воронцову удалось убедить генсека принять под елкой его верительные грамоты как представителя России», — добавил постпред Украины.
Похожие новости