Советник Монастырского: В Киеве работают системы ПВО с искусственным интеллектом

Политика / Технологии 16-июн, 23:039 3 360 0

Советник Монастырского: В Киеве работают системы ПВО с искусственным интеллектом


Советник главы МВД Украины Ростислав Смирнов заявил, что в Киеве сейчас работают системы противовоздушной обороны (ПВО) с искусственным интеллектом, хотя и не все. Об этом он рассказал в эфире всеукраинского телемарафона.

«Не все, но да», — сказал советник главы МВД, отвечая на вопрос, работает ли в Киеве ПВО с искусственным интеллектом.

Говоря о системах ПВО международного образца, Смирнов отметил, что там уже работает этот искусственный интеллект, который определяет траектории полетов объектов, и может, в том числе, сработать на опережение.

Советник главы МВД также рассказал о работе искусственного интеллекта в разных системах, в частности, о том, как это применяется в работе ГСЧС. Он напомнил, что сейчас проводятся работы по разминированию.

«И должны понимать, что есть очень много моментов, где привлекаются передовые технологии, в том числе, аэродроны, которые могут подниматься на определенную высоту, сканировать определенный объект. И эти процессы автоматические. Эта система сама сканирует и передает данные. Если она находит определенную мину – сразу сообщает. И условный сапер уже видит, где находится, что это может быть», — рассказал Смирнов.

Он уточнил, что искусственный интеллект необходим для того, чтобы минимизировать человеческий фактор и, условно говоря, ускорить работу определенных структур. Также это работает, в том числе, при выявлении тех или иных ситуаций на востоке Украины.

«Поэтому, конечно, эта история — чрезвычайно необходима в 21 веке, если мы сейчас говорим о военных действиях — для минимизации человеческого фактора и большей безопасности и охраны», — сказал он.
Похожие новости