Макрон: Франция, Германия, Италия и Румыния – за "немедленный" статус кандидата в ЕС для Украины

Политика 16-июн, 20:369 2 069 0

Макрон: Франция, Германия, Италия и Румыния – за "немедленный" статус кандидата в ЕС для Украины


Франция, Германия, Италия и Румыния выступают за "немедленное" предоставление Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза. При этом само вступление Украины в ЕС потребует времени.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Киев 16 июня. Заявление прозвучало на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским, федеральным канцлером Германии Олафом Шольцом, премьер-министром Италии Марио Драги и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

"Мы хотим подтвердить не только на словах, но и своими действиями, что Украина является частью европейской семьи... Завтра (17 июня. – Ред.) Еврокомиссия выступит с выводом, а на следующей неделе Совет ЕС будет принимать решение о европейской перспективе для Украины. Мы все вчетвером поддерживаем немедленное предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС", – сказал Макрон.


Макрон рассчитывает, что Совет ЕС примет решение единогласно. Он добавил, что этот статус предусматривает дорожную карту.

"Вступление Украины в ЕС займет определенное время. Но уже сегодня нужны конкретные действия", – сказал Макрон.

Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил, что поддерживает предоставление Украине статуса кандидата в ЕС. По словам Шольца, такой статус также должна получить Молдова.

"Наше главное оружие – это объединение... Россия не выбирает кому и где угрожать, кому в Европе "дарить" безопасность. Агрессия против Украины - это агрессия против всей Европы... И только объединенным может быть наш ответ... Статус кандидата в члены ЕС для Украины может исторически усилить свободу в Европе", – заявил при этом Зеленский.

Ранее министр иностранных дел Франции Клеман Бон также отмечал, что Украина должна получить статус кандидата в члены Европейского Союза. По его словам такой шаг позволит начать предметные переговоры о вступлении страны в ЕС, однако оно само по себе потребует много времени.
Похожие новости