Какое оружие Украина просила у Запада и что уже получила. Инфографика Financial Times

Общество 15-июн, 17:229 3 871 0

Какое оружие Украина просила у Запада и что уже получила. Инфографика Financial Times


Высокопоставленные украинские чиновники прямо описали, что им нужно для победы в войне против России, заявив в преддверии встречи западных министров обороны в среду, что Киев надеется ускорить доставку военной помощи. С самого начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину западные страны пообещали предоставить большое количество военной и гуманитарной помощи.

Однако на военную технику было потрачено гораздо меньше средств, чем было выделено, а проблемы с логистикой и обучением привели к тому, что на линию фронта в Украину прибыло еще меньше снаряжения. Об этом пишет международная деловая газета Financial Times.

Так, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что ВСУ для превосходства над российскими оккупантами нужно 1000 гаубиц, 500 танков, 300 ракетных систем залпового огня и две тысячи единиц бронетехники.

По факту предоставления вооружения, лучше всего обстоит ситуация с танками, поскольку запрос Украины удовлетворен более чем на 50%.

Гаубиц защитники Украины получили только 25%. По данным Oryx, разведывательной службы, которая отслеживает потери и поставки на полях сражений, Запад предоставил около 250 гаубиц.

Хуже всего дела обстоят с поставками реактивными системами залпового огня, которые имеют большую дальность действия, чем обычная артиллерия. В частности, из запрошенных Украиной 300 единиц на данный момент предоставлено только около 50-ти, что составляет лишь шестую часть потребности.

Военные чиновники и аналитики согласны с тем, что Украине нужно больше оружия и больше времени для обучения резервистов, чтобы выиграть войну.


Похожие новости