"Отдайте Бранденбург или Пиренеи": посол Польши в Киеве резко ответил европейцам

Политика 11-июн, 06:229 4 303 0

"Отдайте Бранденбург или Пиренеи": посол Польши в Киеве резко ответил европейцам


Европейским лидерам, которые намекают на уступки перед Россией в виде украинских территорий, посоветовали отдать немецкий Бранденбург или пограничные между Францией и Испанией горы Пиренеи.

С критикой риторики некоторых еврочиновников выступил польский посол в Украине Бартош Цихоцкий.

Он удивлен позицией чиновников ЕС в ситуации полноценной войны РФ в Украине "сохранить лицо" российского президента Владимира Путина. Посол убежден, что если бы речь шла о территориях Евросоюза, предложений об уступках не звучало бы.

"Мне кажется, что Россия очень сознательно и целенаправленно создала такую ситуацию, когда союзники давят на нас с целью пойти на уступки. Потому что - что для них Донецкая или Луганская области? Озвучивались мнения, что нужно спасать чье-то лицо. Так пусть отдают свои Бранденбург или Пиренеи", - подчеркнул он.

Посол признал, что во многих странах Запада стремятся "поладить" с российским руководством, поэтому и не желают слышать лидеров государств Восточной Европы.

При этом Польша будет поддерживать Украину до победе, делая все возможное для убеждения союзников в долгосрочной поддержке,
отметил он.
Похожие новости