Украина хочет купить у Израиля «Железный купол»

Мнения / Технологии 08-июн, 02:579 3 500 0

Украина хочет купить у Израиля «Железный купол»


Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук призывает продать Украине систему противоракетной обороны «Железный купол» и утверждает, что США не будут возражать против этого. Об этом сообщает АР.

«Нам нужна военно-техническая поддержка, нам нужен «Железный купол». Это позволит нам спасти наших мирных женщин и детей от обстрелов российских ракет… Я хочу, чтобы израильское правительство вышло из своей зоны комфорта и вернулось к реальности», — акцентировал Корнийчук.

Отмечается, что Корнийчук не стал обвинять Израиль в блокировании продажи системы ПРО, но призывает израильское правительство подкрепить свою словесную поддержку Украины военной помощью.

Он раскритиковал Израиль за его реакцию на войну, сославшись на отсутствие действий по оказанию военной помощи, его решение не лечить украинских солдат в своих медучреждениях и отсутствие обновлений о войне в израильских СМИ.

На пресс-конференции в Тель-Авиве Корнийчук сказал, что Украина хочет купить систему «Железный купол», утверждая, что США не будут возражать против такой продажи.

По данным Исследовательской службы Конгресса, США оказывают финансовую поддержку израильскому «Железному куполу» уже около 10 лет, предоставив около 1,6 млрд долларов на его производство и техобслуживание.

Система предназначена для перехвата и уничтожения ракет малой дальности, выпущенных по территории Израиля.

Корнийчук также заявил, что на прошлой неделе Израиль отклонил запрос США к Германии на поставку Украине противотанковых ракет Spike с израильской лицензией.
Похожие новости